Стоит ли подписывать доп соглашение и что может грозить в случае отказа от его подписания?

Добрый день! Я работаю в производственном комплексе оператором оборудования. Недавно работодатель решил нам фактически урезать надбавочную часть зар.платы, в связи с чем выдал договора-доп.соглашения, по которым мы обязаны выполнить 4 пункта, чтобы её получить, хотя изначально эта часть зарплаты была просто как та часть, которую могут не выплатить по причине дисциплинарных и иных нарушений.

Я не стал подписывать это доп. соглашение по следующим причинам:

1) В договоре было не проставлено число, и нам его написать не давали. Т.е. с нашими подписями, но без даты мы должны были их сдать, и это при том, что уведомление пришло меньше ,чем за два месяца.

2) Сама по себе зар.плата не так велика, индексации и повышения не было с самого момента трудоустройства, т.е. больше трёх лет. И что характерно, вопрос индексации не затрагивается ни в трудовом договоре, ни в доп.соглашениях, что уже само по себе нарушение, а изымание 1/5 части зарплаты-откровенный грабеж.

3) В доп. соглашении указаны факторы, на которые ни я ,ни мои коллеги по цеху повлиять не в состоянии, как например,

-выполнение плана ( абсолютно нереалистичного, т.к. составлявшие его, произвордственного процесса не знают, и не учли время, затрачиваемое на выполнение одного заказа. Кроме того, мы не принимаем решения о начале производственного процесса ,и повлиять на скорость его выполнения никак не в состоянии-этим занимается начальник участка, который, кстати, такого же доп.соглашения не подписывал. Таким образом, на нас возлагается ответственность за то, на что мы не влияем.)

-качество продукции (в большей степени ,опять таки это ответственность начальника участка и технолога, поскольку на качество выпускаемой продукции влияет именно технология производства, к которой мы опять таки не имеем никакого отношения и никак повлиять не можем.)

-рекламация от клиентов ( о которой мы не имеем ни малейшего представления, и знать о том, действительно ли клиент остался недоволен купленной продукцией, мы не можем.)

Таким образом на нас документально возлагается ответственность за независящие от нас факторы, при этом, работодатель не стесняется угрожать уволить несогласных. Насколько правомерны эти угрозы? Стоит ли воспринимать их всерьёз, и стоит ли вообще подписывать что-то подобное, если не останется другого выбора?

, Денис, г. Шахты
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Денис!

Изменение условий оплаты труда возможно лишь по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.

Уволить за отказ подписать изменения не могут, самого по себе такого основания законодательство не предусматривает, но могут начать кампанию по увольнению по иным основанием, например, за нарушение трудовой дисциплины.

Конечно, при конфликте с работодателем риск быть уволенным рано или поздно реален, поэтому при отсутствии перспектив найти другую подходящую работу в данном случае следует принимать решение взвешенно.