8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подписывать доп соглашение и что может грозить в случае отказа от его подписания?

Добрый день! Я работаю в производственном комплексе оператором оборудования. Недавно работодатель решил нам фактически урезать надбавочную часть зар.платы, в связи с чем выдал договора-доп.соглашения, по которым мы обязаны выполнить 4 пункта, чтобы её получить, хотя изначально эта часть зарплаты была просто как та часть, которую могут не выплатить по причине дисциплинарных и иных нарушений.

Я не стал подписывать это доп. соглашение по следующим причинам:

1) В договоре было не проставлено число, и нам его написать не давали. Т.е. с нашими подписями, но без даты мы должны были их сдать, и это при том, что уведомление пришло меньше ,чем за два месяца.

2) Сама по себе зар.плата не так велика, индексации и повышения не было с самого момента трудоустройства, т.е. больше трёх лет. И что характерно, вопрос индексации не затрагивается ни в трудовом договоре, ни в доп.соглашениях, что уже само по себе нарушение, а изымание 1/5 части зарплаты-откровенный грабеж.

3) В доп. соглашении указаны факторы, на которые ни я ,ни мои коллеги по цеху повлиять не в состоянии, как например,

-выполнение плана ( абсолютно нереалистичного, т.к. составлявшие его, произвордственного процесса не знают, и не учли время, затрачиваемое на выполнение одного заказа. Кроме того, мы не принимаем решения о начале производственного процесса ,и повлиять на скорость его выполнения никак не в состоянии-этим занимается начальник участка, который, кстати, такого же доп.соглашения не подписывал. Таким образом, на нас возлагается ответственность за то, на что мы не влияем.)

-качество продукции (в большей степени ,опять таки это ответственность начальника участка и технолога, поскольку на качество выпускаемой продукции влияет именно технология производства, к которой мы опять таки не имеем никакого отношения и никак повлиять не можем.)

-рекламация от клиентов ( о которой мы не имеем ни малейшего представления, и знать о том, действительно ли клиент остался недоволен купленной продукцией, мы не можем.)

Таким образом на нас документально возлагается ответственность за независящие от нас факторы, при этом, работодатель не стесняется угрожать уволить несогласных. Насколько правомерны эти угрозы? Стоит ли воспринимать их всерьёз, и стоит ли вообще подписывать что-то подобное, если не останется другого выбора?

Показать полностью
, Денис, г. Шахты
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Денис!

Изменение условий оплаты труда возможно лишь по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.

Уволить за отказ подписать изменения не могут, самого по себе такого основания законодательство не предусматривает, но могут начать кампанию по увольнению по иным основанием, например, за нарушение трудовой дисциплины.

Конечно, при конфликте с работодателем риск быть уволенным рано или поздно реален, поэтому при отсутствии перспектив найти другую подходящую работу в данном случае следует принимать решение взвешенно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018