Обязана ли УК убирать снег с асфальтированной придомовой территории многоквартирного дома?

Здравствуйте! Обязана ли УК убирать снег с асфальтированной придомовой территории многоквартирного дома?

, Александр Широков, с/п. Порецкое
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Придомовой территорией считается примыкающий к дому участок, в том числе, тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды, хозяйственные, детские и спортивные площадки.
За состоянием придомовых территорий следят коммунальные службы. Согласно  п. 2.7.1 «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», уборка этих территорий (в том числе и посыпание от гололеда), должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда (управляющая компания, ТСЖ, жилищный кооператив).