Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не выполнение обязательств по долговой расписке

Здравствуйте, подскажите какие последствия влечет за собой невыплата долга 20000р. по расписке составленной от руки и не кем не заверенной

25 Августа 2013, 11:26, вопрос №189084 Руслан, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Руслан. Обязательство одно — вернуть деньги, а также проценты за пользование чужими деньгами, если деньги не возвращены в срок. Никаких заверений не требуется. Расписка — простая письменная форма, которая предусмотрена законом в качестве доказательства наличия долга.

    25 Августа 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуте, Заем представляет собой сделку, по которой одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ).

    Договор займа может быть заключен в устной (если сумма займа не превышает 10 МРОТ) или в письменной форме. По соглашению сторон, договор может быть заверен нотариусом. Почему обязательно условие заключения договора в письменной форме? Ответ на этот вопрос можно найти в ст. 162 ГК РФ, а именно “Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства”. Упрощенной формой договора займа является долговая расписка, которая очень часто используется в быту для подтверждения факта передачи денег и определения срока их возврата. Расписка — важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа.

    Следует также отметить, что если в договоре не предусмотрено иное, то займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа. Если размер процентов договором не определен, то их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (ст. 809 ГК РФ). Другими словами можно сказать так: если Вы забыли в договоре предусмотреть проценты, то все равно они подлежат уплате заемщиком. Исключение составляют лишь случаи, когда размер суммы займа менее 50 МРОТ (в настоящее время — 5 000 руб.). Проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа, если Вы не оговорили в договоре иное.

    Кроме того, если в договоре или расписке предусмотрен срок возвращения денег, то за просрочку исполнения обязательства Вы вправе взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Но если срок возвращения не предусмотрен, то проценты начинают исчисляться только через 30 дней после заявления Вами требования должнику о возврате долга (в письменно форме).


    25 Августа 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats