Не выполнение обязательств по долговой расписке

Здравствуйте, подскажите какие последствия влечет за собой невыплата долга 20000р. по расписке составленной от руки и не кем не заверенной

, Руслан, г. Нижневартовск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Обязательство одно — вернуть деньги, а также проценты за пользование чужими деньгами, если деньги не возвращены в срок. Никаких заверений не требуется. Расписка — простая письменная форма, которая предусмотрена законом в качестве доказательства наличия долга.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуте, Заем представляет собой сделку, по которой одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ).

Договор займа может быть заключен в устной (если сумма займа не превышает 10 МРОТ) или в письменной форме. По соглашению сторон, договор может быть заверен нотариусом. Почему обязательно условие заключения договора в письменной форме? Ответ на этот вопрос можно найти в ст. 162 ГК РФ, а именно “Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства”. Упрощенной формой договора займа является долговая расписка, которая очень часто используется в быту для подтверждения факта передачи денег и определения срока их возврата. Расписка — важный письменный документ и всегда принимается судом как доказательство заключения договора займа.

Следует также отметить, что если в договоре не предусмотрено иное, то займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа. Если размер процентов договором не определен, то их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (ст. 809 ГК РФ). Другими словами можно сказать так: если Вы забыли в договоре предусмотреть проценты, то все равно они подлежат уплате заемщиком. Исключение составляют лишь случаи, когда размер суммы займа менее 50 МРОТ (в настоящее время — 5 000 руб.). Проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа, если Вы не оговорили в договоре иное.

Кроме того, если в договоре или расписке предусмотрен срок возвращения денег, то за просрочку исполнения обязательства Вы вправе взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Но если срок возвращения не предусмотрен, то проценты начинают исчисляться только через 30 дней после заявления Вами требования должнику о возврате долга (в письменно форме).