Признание наследника(иностранного гражданина) умершим на территории РФ, вступление в наследство по праву представления и наследственной трансмиссии

Добрый день, дорогие юристы! Очень прошу вашей помощи!

Моя мать (русская) в молодости уехала на Украину, сменила гражданство, вышла замуж за моего отца (украинца) и родила меня. Когда мне было почти 9 лет (2001г) моя бабушка по матери (русская) забрала меня из Киева в Россию и впоследствии оформила надо мной опекунство (2005-2006г), что примечательно, мать не была лишена родительских прав, по крайней мере никаких документов по этому поводу нет. Отец на тот момент умер, мать вела ассоциальный образ жизни, связь с ней была первые несколько лет пару раз по телефону, в Россию возвращаться она не собиралась. На данный момент более 10 лет с ней связи не было вообще.

В 2017 году бабушка умерла и не оставила завещание. Столкнулась я с тем, что внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. только после смерти своих родителей.

По логике вещей я должна через суд сейчас признавать мать умершей, чтобы иметь право на наследство бабушки. Фактически уже 16 лет ее здесь не было и вестей о ее местонахождении нет. Однако, бабушка в свое время никаким образом не зарегистрировала тот факт, что мать как бы пропала. Есть только ответ на ее обращение( в 2005г) из организации "Красный Крест" (благотворительная организация, оказывает помощь в поиске людей, восстановлении родственных связей и т.п.) о том, что на территории Украины сведений о матери нет. А также приказ (2005г) из органов опеки и попечительства о назначении бабушки моим опекуном в связи с тем, что - "моя мать находится в розыске". В каком розыске, на каком основании, там не указано.

На данный момент мною в 2017 году было составлено заявление в МВД о розыске матери. Из МВД мне пришел официальный ответ, что они розыском иностранных граждан и восстановлением родственных связей не занимаются и заявление мое они направляют все в тот же "Красный Крест". От этих товарищей ответа на данный момент не было. 95% вероятность, что и в этот раз ответят - сведений о ней нет.

Вопрос. Будет ли в суде по делу о признании матери умершей достаточно ответов из милиции и "Красного Креста" и свидетелей из числа родственников? Или нужно что-то еще? Ведь ситуация осложняется тем, что мать гражданка другой страны, и последнее место ее жительства соответственно тоже другая страна (ни адрес, ни даже конкретный город мне неизвестен, т.к. насколько мне известно первое время пока с ней была связь она несколько раз переезжала на территории Украины), а в статье 45 ГК РФ формулировка :".. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет...". Т.е. в данном случае место ее жительства - Украина. Возможности поехать туда и объявлять там ее в розыск, а также судиться там у меня нет.

По данному вопросу прошу подробно ответить какие документы нужны для суда, куда еще можно обратиться, на что сослаться и т.д.

Второй вопрос. Если по суду возможно будет признать ее умершей, а датой смерти считается день вынесения судом решения, т.е. выходит что мать "умрет" через 5 лет примерно в 2023г. Однако в законе о наследственной трансмиссии сказано:

"Если первоначальный наследник до своей смерти и в пределах установленных законом сроков не выразил свою волю на принятие того, что было ему положено, и умер после того, как сроки на выражение такой воли истекли, то речь о наследственной трансмиссии идти не может."

Т.е. выходит, если я и признаю мать умершей позднее бабушки по суду, то я не имею право на наследство?

Прошу ответить на данный вопрос подробно, а также предложить схему моих действий в данной ситуации. Каким образом еще я смогу претендовать на имущество бабушки в случае возникновения таковой ситуации.

Спасибо.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

К огромному сожалению, дело о признании умершим гражданина другой страны, который не имел последнего известного места жительства на территории РФ не относится к подсудности судов в РФ в соответствии со ст. 403 ГПК РФ. То есть, учитывая то, что известно, что последнего места жительства на территории РФ у Вашей матери не было, нужно признавать мать умершей в соответствии с законодательством Украины на территории Украины. На территории Украины у Вас нет родственников или знакомых, которые могли бы представлять Ваши интересы по доверенности?

ГПК РФ Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:

3)лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации;

«Если первоначальный наследник до своей смерти и в пределах установленных законом сроков не выразил свою волю на принятие того, что было ему положено, и умер после того, как сроки на выражение такой воли истекли, то речь о наследственной трансмиссии идти не может.»

Валентина

Да, в соответствии со ст. 1146 ГК РФ, такое утверждение верно.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершегодо открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Валентина, нужно искать возможность обратиться в государственные органы Украины, возможно у них есть актуальная информация о том, что произошло с Вашей матерью. Можно направить через Почту России обращения в Украину. Если будет получена информация о том, что она действительно умерла, то признавать ее умершей будет не нужно.

Вы квартирой фактически пользуетесь?

В случае, если будет установлено, что она умерла и Вы при этом фактически вступили в наследство (фактически пользуетесь квартирой), то будет считаться, что наследство Вы уже приняли. Если же Вы фактически не вступили в наследство, то можно будет через суд попытаться восстановить пропущенный срок принятия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Мария, спасибо за ответ. Уточню некоторые детали.

1) Родственников на Украине нет.

2) При подаче заявления в МВД я сознательно указала, что в 2001 году из Украины мы приехали вместе. Т.е. якобы мать пожила здесь 1-2- недели и уже впоследствии пропала. Можно ли считать это последним местом ее жительства в РФ?

3)Квартирой фактически пользуюсь, регулярно оплачиваю коммунальные платежи, прописана там вместе с малолетним ребенком.

4)Подскажите, что будет тогда с недвижимостью в случае, если невозможно будет доказать смерть матери или признать ее умершей? Квартира достанется государству, а мы с ребенком окажемся на улице?

5)Можно ли подать в суд Украины дистанционно?

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Еще момент. Можно ли к вопросу о подсудности данного дела в РФ применить сюда статью ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Якобы наследство является имуществом ответчика и оно находится на территории РФ?