Какую отчетность и в какие сроки необходимо сдавать по ООО с "упрощенкой" при отсутствии какой-либо деятельности?

Добрый день!

В августе 2017 года открыто ООО с упрощенной системой налогообложения (15%). Деятельности по предприятию по сегодняшний день никакой не было. На предприятии числится только ген.директор, он же бухгалтер (заработную плату не получал). На расчетном счету 0 руб.

Необходимо ли сдавать отчетность по такому предприятию? Если да, то какую, в какие сроки и каким образом (в оригинале лично, в оригинале почтой или электронной почтой)? И необходимо ли устанавливать какие-либо программы для создания отчетности или можно необходимые формы загрузить из интернета?

Уточнение от клиента

Нужно ли досдавать отчеты за 3-й и 4-й квартал 2017 г.?

, Ирина, г. Люберцы
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо ли сдавать отчетность по такому предприятию?

Ирина

Обязательно нужно. У вас уже прошли сроки сдачи отчетности за 3-й и 4-й кварталы 2017 г.

каким образом (в оригинале лично, в оригинале почтой или электронной почтой)

Ирина

Можно лично сдать на бумаге, можно отправить по почте России ценным письмом с описью вложения, или отправить по электронной отчетности с ЭЦП.

И необходимо ли устанавливать какие-либо программы для создания отчетности или можно необходимые формы загрузить из интернета?

Ирина

Специальные программы устанавливать не обязательно. Но вручную составлять отчеты довольно муторно. Поэтому могу вам предложить бесплатную программу «Налогоплательщик ЮЛ».

Если да, то какую, в какие сроки

Ирина

В ФСС  вы должны ежеквартально до 20-го числа сдавать отчет 4-ФСС. До 15.04.2018 г. нужно сдать Заявление и справку о подтверждении основного вида деятельности.

В ПФР ничего подавать не нужно.

В Росстат до 01.04.2018 г. нужно сдать Бухгалтерскую отчетность.

В Налоговую: ежеквартально до 30-го числа сдается Расчет по страховым взносам. До 31.03.2018 г. нужно сдать бухгалтерскую отчетность в составе Баланса и Отчета о прибылях и убытках, и Декларация по УСН. До 20.01.2018 г. нужно было сдать Сведения о среднесписочной численности.

Нужно ли досдавать отчеты за 3-й и 4-й квартал 2017 г.?

Ирина

Да, конечно нужно. И уплатить штрафы за несвоевременную сдачу отчетов.

В налоговую при наличии трудового договора дополнительно добавятся ежеквартально 6 НДФЛ и годовая 2 НДФЛ.

Беляев Евгений

По СЗВ-М еще могу согласиться, но если директор не получает заработную плату, то вне зависимости заключения трудового договора 2-НДФЛ и 6-НДФЛ подавать не нужно. Эти отчеты сдают только налоговые агенты по выплатам в пользу физ. лиц. Извините, как вы себе представляете нулевую справку 2-НДФЛ, например?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Немного добавлю

В ПФР ничего подавать не нужно.

Только в том случае, если нет заключенных трудовых договоров, поскольку при их наличии,  заработная плата должна быть начислена по крайней мере в минимальном размере.

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

При этом факт ее невыплаты не влияет на необходимость подачи отчетности.

Я у автора вопроса я вижу по крайней мере один трудовой договор с ген.директором и бухгалтером в одном лице. По отчетности в этом случае в ПФР -

Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях...

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ следующие изменения:
2) в статье 11:
а) дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:
»2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
3) в статье 17:
б) дополнить новой частью четвертой следующего содержания:
"За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 июля 2016 г. N ЛЧ-08-19/10581

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ

Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросу о порядке представления ежемесячной отчетности с учетом позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (письмо от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Федеральный закон N 27-ФЗ) страхователь-работодатель ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п.
При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в соответствии с нормами действующего законодательства вотношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому договору или гражданско-правовому договору, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы. В случае осуществления вышеуказанными лицами работы на основании трудового договора, отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов. У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует.

Первый заместитель
Председателя Правления
Л.И.ЧИЖИК

В налоговую при наличии трудового договора дополнительно добавятся  ежеквартально 6 НДФЛ и годовая 2 НДФЛ.

До 20.01.2018 г. нужно было сдать Сведения о среднесписочной численности.

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация, расчеты

3.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

т.е. подать данные сведения автору вопроса ,  необходимо было до 20 сентября, в связи с тем что предприятие создано в августе.

Кроме того могут быть иные виды отчетности — декларации по земельному, транспортному налогам( при наличии зарегистрированного ранспорта или земельных участков). При этом за все пропущенные сроки подачи отчетности будут начислены штрафы.

Достаточно неплохой сайт для формирования и сдачи отчетности, на мой взгляд, поскольку пользуюсь им сам,  контур эльба  https://e-kontur.ru

С уважением Евгений Беляев

Нужно ли досдавать отчеты за 3-й и 4-й квартал 2017 г.?

При наличии трудового договора еще необходимо будет досдавать сзв-м в пенсионный за каждый месяц. С уважением Евгений Беляев

Я исхожу из того, что в разделе 1 код строки 20    6НДФЛ указывается сумма начисленного дохода( именно начисленного а не полученного) Для полученного дохода есть раздел 2. По 2 НДФЛ возможно соглашусь, поскольку нулевую ее не подать. При этом, опять же исхожу, что при наличии трудового договора  доход в любом случае должен быть начислен по приведенным мной основаниям. Немного проще в случае если директором является  сам учредитель. Там вроде как нет законных оснований для обязания платить зар.плату кроме как приглашений на комиссию и возможных проверок. Поэтому, при отсутствии деятельности и условии что директор является учредителем можно в принципе и не подавать. С уважением Евгений Беляев