Как сделать перерасчет пенсии, если не учтены 7 лет стажа в Казахстане?

Здравствуйте! Мне назначена пенсия в России,стаж 35 лет,с 1997 года-20 лет в России, при назначении пенсии не учтено: стаж работы с с 1991-1997 в Казахстане-7 лет!!! ( запрос пенсионного фонда г Омска в Казахстан -ответ из Казахстана- данный период не потвержден , нет документов в архиве( или ,куда фонд запрашивал).Понятно, что документы не были сданы на хранение.Трудовая книжка разве не ДОКУМЕНТ?

Прошу разъяснить :

Как сделать перерасчет пенсии :

как учесть 7 лет стажа в Казахстане , если нет потверждения из архива, каким способом возможно стаж доказать?

Обращаться в пенсионный фонд, какие заявления написать в пенсионный фонд , к руководству пенсионного фонда., или в суд г.Омска ? Решает данный вопрос специальная комиссия в пенсионном фонде?

И , вообще возможен в моем случае положительный результат?

Спасибо!

, Галина, г. Омск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Добрый день, Галина. Вам нужно обращаться в суд с требованием об спаривании решения ПФ либо с требованием об установлении факта — все зависит от конкретной ситуации. в моей практике были положительные решения по таким вопросам.

более конкретно определить способ защиты ваших пенсионных прав можно только изучив ваши документы.