Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры для гражданина, проживающего в другом городе?

Я покупаю двух комнатную квартиру и отдаю задаток 100000 а остальную сумму 850тыс в конце года и мне это надо заверить но я нахожусь в новом уренгое а человек который продает в москве как правильно и безошибочно мне это сделать

, салигат, г. Новый Уренгой
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Обычно стороны заключают договор задатка либо предварительный договор, который подписывают обе стороны. В вашем случае непонятно зачем нужно что то заверять.Составьте договор распишитесь, после чего вышлите ему, он заверит свою подпись в договоре у нотариуса и перешлет вам.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380] 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).