На что я могу рассчитывать в суде и грамотно ли составлена данная расписка?

Мною была написана расписка, денег по расписке я не получал. Была написана для того, чтобы начать совместный бизнес. Позже, расписка при мне была порвана. На днях я получаю уведомление о том, что я не вернул долг.

Скажите, на что я могу рассчитывать в суде и грамотно ли составлена данная расписка?

  • 11FFBD5D-1B41-4390-A391-AA209A248AC1
    .jpeg
, Кристина, г. Москва
Алексей Кузьмичев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не совсем понятно о чем была составлена расписка, и какой ее дословный текст? Такие документы, даже порванные, надо забирать себе.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 408  «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

 кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Таким образом, расписка не является договором.

Однако, если между Вами и истцом будут признаны договорные отношения (договор займа), то Вы можете предъявить встречный иск, в том числе на основании  п. 2 ст. 179 данного закона:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

За подробной консультацией обращайтесь в чат.