8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок признания договора передачи в собственность недействительным?

Здравствуйте. Мне была предоставлена квартира по договору социального найма, через полгода я ее приватизировала. Через полгода выяснилось, что из данного жилого помещения были выселены прежние наниматели и в судебном порядке выселение оспорено, судебное решение отменено, то есть на данный момент администрацией жилое помещение должно быть возвращено прежним нанимателям..Прежние наниматели восстановили регистрацию в моем жилом помещении.. Чего мне ждать от администрации (суд или как) будут оспаривать право собственности и мой соц найм ? Спасибо

Уточнение от клиента

Администрацией решение об отмене выселения обжаловалось безуспешно до Верховного суда, все инстанции указывают на временный выезд прежнего нанимателя. На данный момент администрации необходимо прежнему нанимателю выдать договор социального найма, но жилое помещение приватизировано мною...Мне объяснили что будет инициирован процесс по признанию приватизации недействительной..Смогу ли я подать встречный иск о компенсации затрат на ремонт и тд..?

, Светлана, рп. Плесецк
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для планирования дальнейших действий, Вам следует 1) внимательно изучить принятое судом решение о признании выселения незаконным, а также его мотивы. Получите это решение официально именно в суде с отметкой о дате получения — в этом случае Вы сможете (при желании) решение обжаловать и срок для этого будет восстановлен… 2) посоветуйтесь в администрации — обжалуют ли принятое решение они и почему; 3) желательно дать почитать решение независимому юристу и выслушать его точку зрения… В случае, если пытаться отменить принятое решение — бесперспективно, то Вы можете требовать от администрации предоставления взамен иного равноценного помещения по договору соц. найма, а также возмещения убытков (расходов на приватизацию и проч.)

1
0
1
0

Безусловно, встречный иск в таком случае не только возможен, но и необходим… Относительно формулировок требований — надо подумать… Я бы например пошел по пути деликтной ответственности за незаконный акт власти — с возложением обязанности не только компенсировать потраченные средства (их размер кстати придётся доказывать документально), но и с постановкой вопроса о предоставлении равноценного жилого помещения именно в конкретный срок и по решению суда. Для более подробных консультаций мне необходимо всё-же ознакомиться с документами..

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, рп. Плесецк

Спасибо, большое.. направили на цепочку действий, добавили решительности.. спасибо

Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2018