Какой порядок признания договора передачи в собственность недействительным?

Здравствуйте. Мне была предоставлена квартира по договору социального найма, через полгода я ее приватизировала. Через полгода выяснилось, что из данного жилого помещения были выселены прежние наниматели и в судебном порядке выселение оспорено, судебное решение отменено, то есть на данный момент администрацией жилое помещение должно быть возвращено прежним нанимателям..Прежние наниматели восстановили регистрацию в моем жилом помещении.. Чего мне ждать от администрации (суд или как) будут оспаривать право собственности и мой соц найм ? Спасибо

Уточнение от клиента

Администрацией решение об отмене выселения обжаловалось безуспешно до Верховного суда, все инстанции указывают на временный выезд прежнего нанимателя. На данный момент администрации необходимо прежнему нанимателю выдать договор социального найма, но жилое помещение приватизировано мною...Мне объяснили что будет инициирован процесс по признанию приватизации недействительной..Смогу ли я подать встречный иск о компенсации затрат на ремонт и тд..?

, Светлана, рп. Плесецк
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для планирования дальнейших действий, Вам следует 1) внимательно изучить принятое судом решение о признании выселения незаконным, а также его мотивы. Получите это решение официально именно в суде с отметкой о дате получения — в этом случае Вы сможете (при желании) решение обжаловать и срок для этого будет восстановлен… 2) посоветуйтесь в администрации — обжалуют ли принятое решение они и почему; 3) желательно дать почитать решение независимому юристу и выслушать его точку зрения… В случае, если пытаться отменить принятое решение — бесперспективно, то Вы можете требовать от администрации предоставления взамен иного равноценного помещения по договору соц. найма, а также возмещения убытков (расходов на приватизацию и проч.)

Безусловно, встречный иск в таком случае не только возможен, но и необходим… Относительно формулировок требований — надо подумать… Я бы например пошел по пути деликтной ответственности за незаконный акт власти — с возложением обязанности не только компенсировать потраченные средства (их размер кстати придётся доказывать документально), но и с постановкой вопроса о предоставлении равноценного жилого помещения именно в конкретный срок и по решению суда. Для более подробных консультаций мне необходимо всё-же ознакомиться с документами..

Светлана
Клиент, рп. Плесецк

Спасибо, большое.. направили на цепочку действий, добавили решительности.. спасибо