Каковы последствия, если возбуждено уголовное дело по утерянному документу?

Здравствуйте. В 2007 году мною был утерян паспорт гражданина РФ. Сразу же (через месяц каких-то проверок в МВД) был получен новый, с которым и живу по сей день. Сегодня, по прописке (кемеровская область) в старом паспорте (адрес родителей) приходил участковый: искал меня для проведения допроса. Узнав его номер, созвонившись выяснилось, что в г. Златоуст, Челябинской области, была сдана в ломбард какая-то ворованная цепь стоимостью 35 т.р. и сдавал "я", но по утерянному паспорту. Созвонившись со следователем в Златоусте выяснил что на меня заведено уголовное дело (со слов следователя). Хотя в Златоусте никогда не был. Следователь уточнила мой нынешний адрес проживания (г.Москва) и сказала, что отправит запрос на вызов меня на допрос.

Вопросы:

1. Действительно ли на меня возможно заведение уголовного дела по данному вопросу?

2. Как себя вести в данной ситуации?

3. Чем мне чревата эта история?

, Петр, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
1. Действительно ли на меня возможно заведение уголовного дела по данному вопросу?

Здравствуйте Петр. Нет в отношении Вас уголовное дело возбудить не могли. Вероятнее всего уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица.

Созвонившись со следователем в Златоусте выяснил что на меня заведено уголовное дело (со слов следователя).

Согласно ч.4 ст.146 УПК РФ:

О возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Но, в отношении конкретного лица уголовные дела по кражам (без их допроса) не возбуждают.

2. Как себя вести в данной ситуации?

Приехать на допрос, сообщить, что паспорт был утерян и все. Претензий к Вам быть не может.

3. Чем мне чревата эта история?

Если Вы ничего не совершали, ничего и не грозит.

Скорее всего Вас допросят в качестве свидетеля. Явиться обязательно необходимо, иначе следователь может осуществить принудительный привод.

За отказ свидетеля от показаний предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Петр
Клиент, г. Москва

Спасибо.

несколько уточнений:

Правильно ли я понимаю что в данный момент ввремени ни каких ограничений в моем передвежении быть не может? Моя работа носит разъездной характер и не хотелось бы быть задержанным где-нибудь в аэропорту или на границе.

После проведения допроса ( если будет) таскать меня на очные ставки , не будут?

Отправил следователю скан паспорта+страницу со штампом о замене паспорта ( с табличкой "копия"). Этого достаточно для урегулирования этого вопроса?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Петр! Ситуация в которой Вы оказались сейчас не редкость.

1. Действительно ли на меня возможно заведение уголовного дела по данному вопросу

Петр

Оснований для привлечения Вас к ответственности не имеется, т.к. отсутсвует состав преступления.

Статья 14 УК РФ. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

2. Как себя вести в данной ситуации?

Петр

Дать правдивые  показания следователю, описав данную ситуацию. Иного варианта не имеется.

. Чем мне чревата эта история?

Петр

В правовом поле — ни чем. Единственно — моральное не удобство.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Петр!

Следствие будет проводить различные действия, которые предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом РФ для поиска и изоблечения лица, виновного в совершнии преступления.

Поскольку при обращении в лосбард для заключения договора заносится паспортные данные лица, которое сдеает имущество, то совершенно предсказуемо, что Вашим паспортом могвоспользоваться злоумышленник. Следствие будет разбираться, в частности, должна быть проведена очная ставка между Вами и сотрудником ломбарда: Вас ли он видел при сдаче вещи или нет. Уголовное дело заведено не на Вас, а по факту совершения преступления.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Петр.

Если Вами был утерян паспорт, то Вы должны были писать заявление о его утере. Данный факт отражен в МВД.

1. Действительно ли на меня возможно заведение уголовного дела по данному вопросу?

Уголовное дело возбуждено не на Вас конкретно, а по факту случившегося. Вы скорей всего проходите как свидетель пока.

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

2. Как себя вести в данной ситуации?

Если Вы самостоятельно, без адвоката хотите решить этот вопрос, то Вам стоит явиться на допрос, после того как Вас о нем известят повесткой. Объяснить все обстоятельства, предоставить свой паспорт. Можно либо самостоятельно либо попросив об этом следователя сделать запрос в МВД, с просьбой подтвердить основания замены паспорта.

3. Чем мне чревата эта история?

Если Вы заменили паспорт в соответствии с порядком его замены в 2007 году, то Вам ничем не грозит эта история.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Пётр! По порядку по вопросам

1. Действительно ли на меня возможно заведение уголовного дела по данному вопросу?

Действительно, веротянее всего возбуждено уголовное дело, но не в отношении Вас, а по факту (1. Кражи золотой цепи, 2. скупке краденого)

Уголовное дело может быть возбуждено как по факту совершения преступления, так и в отношении конкретного лица (ст. 46 УПК РФ)

Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.
3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.
4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

В Вашем случае, речь скорее идёт именно о преступлении возбужденном по факту.

Возможно, вы являетесь формальным подозреваемым по уголовному делу. Формальным, поскольку о подозрении Вам следователем объявлено не было, допрос с обязательным участием адвоката не проводился.

Как себя вести в данной ситуации?

Необходимо сходить на дачу объяснений/допрос по вызову правоохранительных органов (по-возможности с адвокатом) и дать под запись пояснения касательно утери паспорта.

Чем мне чревата эта история?

Насколько я понял, сдача в ломбард цепи была произведена после написания Вами заявления об утере паспорта. В этом случае, наиболее вероятно, что история закончится лёгким испугом.