Прописка детей при разделе имущества

День добрый

Подскажите пожалуйста пункт закона , который говорит что нельзя выписывать детей из продаваемой квартиры в меньшую на каждого из них площадь . Это так ? Что по закону количество метров должно быть как минимум таким же , но неменьше . Я права ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Не совсем так, в законе нет прямого запрета на снятие с регистрационного учета в меньшую квартиру.

Если происходит перерегистрация ребенка с родителем (одним из них), то органы миграционного учета не вправе требовать согласие опеки или запрещать эту регистрацию.

Отчуждение имущества или отказ от прав при смене места жительства в отношении ребенка не происходит, согласие опеки или второго родителя не требуется.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Другой вопрос, если дети (один из них) имеют право на долю в квартире.

Если например квартира приобретена с использованием средств мат.капитала, то доля ребенка в ней обязательна и если она не выделена, то сделка оспорима.

Дети имеют право на долю в квартире?

По закону, дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Прописаны мать и двое детей 6 и 8 лет. При разводе продаётся квартира и Деньги муж хочет делить 50/50. На эту сумму мне не купить жильё соответствующего метража. На это и хочется давить, что наша часть денег должна быть 3/4. Так как знаю что ухудшение не разрешено .

Екатерина

Если некуда детей выписывать (нет у них и у Вас иного места жительства), то действительно в снятии с регистрационного учета детей в никуда откажут.

Дети регистрируются в жилое помещение, где имеет право пользования отец или мать со снятием с регистрационного учета по старому месту жительства.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Дети собственники квартиры или просто зарегистрированы в ней?

Если не собственники, то требований по предоставлению иной площади нет, право собственности нельзя ограничить.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если собственники, то ситуация иная, требуется согласие опеки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зарегистрированы . Прописаны мать и двое детей 6 и 8 лет . При разводе продаётся квартира и Деньги муж хочет делить 50/50. На эту сумму мне не купить жильё соответствующего метража . На это и хочется давить , что наша часть денег должна быть 3/4. Так как знаю что ухудшение не разрешено .

Зарегистрированы. Прописаны мать и двое детей 6 и 8 лет. При разводе продаётся квартира и Деньги муж хочет делить 50/50. На эту сумму мне не купить жильё соответствующего метража. На это и хочется давить, что наша часть денег должна быть 3/4. Так как знаю что ухудшение не разрешено .

В этом случае, Вам нужно ссылаться на следующую норму:

То есть просить суд отступить от равенства долей, если дети будут проживать с Вами:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

День добрый Подскажите пожалуйста пункт закона, который говорит что нельзя выписывать детей из продаваемой квартиры в меньшую на каждого из них площадь. Это так? Что по закону количество метров должно быть как минимум таким же, но неменьше. Я права ?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Если у несовершеннолетних есть в продаваемой квартиры часть доли в праве собственности, то основным условием получения предварительного согласования органа опеки на совершение сделки с имуществом н/летнего является неухудшение прав ребенка, в основном это достигается требованием о приобретении равной по площади доли, но в разных регионах разные подходы, где то требуют приобретения например приобретения недвижимости исходя из рыночной стоимости отчуждаемого имущества. Но все это актуально, когда ребенок собственник, если же он просто прописан в квартире согласия опеки не требуется на отчуждение такого имущества т.к. согласно ст. 60 СК

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

На это и хочется давить, что наша часть денег должна быть 3/4. Так как знаю что ухудшение не разрешено .

Екатерина

совершенно безосновательная позиция в данном случае. При разделе квартиры если изначально она была в совместной собственности супругов можно было просить увеличить вашу долю на основании ст. 39 СК с учетом интересов детей, но если раздел уже произведен требование об увеличении доли от продажи квартиры при том что раздел 50/50 не основано на законе. Если нет возможности купить жилье надо в установленном порядке вставать на учет как нуждающиеся в предоставлении жилого помещения с учетом состава семьи и минимальной учетной нормы жилья в вашем регионе и получать жилье по соцнайму

Могу я сейчас выделить детям доли, без согласия супруга ?

Екатерина

так квартира в совместной собственности еще, раздел не произведен, доли не выделены? Если так и муж не хочет производить раздел в вашу пользу (3/4 вам например) то попробуйте на основании ст. 39 СК через суд добиться раздела с выделением большей доли

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста пункт закона, который говорит что нельзя выписывать детей из продаваемой квартиры в меньшую на каждого из них площадь. Это так? Что по закону количество метров должно быть как минимум таким же, но неменьше. Я права ?

Екатерина

Считаю, что регистрация детей, которые не имеют права собственности на недвижимость в которой зарегистрированы, возможна и в меньшую площадь. Согласие опеки необходимо при отчуждении недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним:

ст. 37 ГК РФ:2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также следует учитывать, что несовершеннолетние должны быть зарегистрированы с одним из своих родителей.

На эту сумму мне не купить жильё соответствующего метража. На это и хочется давить, что наша часть денег должна быть 3/4. Так как знаю что ухудшение не разрешено .

Екатерина

Если у Вас вопрос о разделе имущества, то отступление от равенства долей возможно в судебном порядке:

ст. 39 СК РФ: 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

По общим правилом имущество делиться в равных долях.

Могу я сейчас выделить детям доли, без согласия супруга ?

Екатерина

Квартира сейчас в чьей собственности? И на основании чего принадлежит?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Если идет речь об уменьшении имущества, запрет действует следующий:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если дети не собственники в квартире то их можно снять с регистрационного учета в любое по метражу жилье. При этом родители сами решают куда они будут перерегистрировать детей.

Если вы продаете квартиру и не снимаете детей с регучета, то это сделают за вас новые собственники. При этом процедура будет в судебном порядке и с вас, как с родителей, взыщут еще и судебные расходы

 Если дети являются собственниками в квартире, то на продажу квартиры требуется согласие органов опеки и попечительства. При этом доля детей в другом жилье должна быть равной либо большей, чем в продаваемой квартире.

Прописаны мать и двое детей 6 и 8 лет .

Екатерина

Дети просто зарегистрированы, но не собственники квартиры, поэтому

ухудшение не разрешено

Екатерина

не имеет значения в вашем случае.

При разводе продаётся квартира

Екатерина

Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей.

Если вас не устраивает предложение мужа

Деньги муж хочет делить 50/50.

Екатерина

можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом прошу обратить внимание, что суд не обязан увеличить долю при наличии у вас детей, а только вправе это сделать, т.е. суд будет решать: увеличить долю или оставить пополам.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зарегистрированы . Прописаны мать и двое детей 6 и 8 лет . При разводе продаётся квартира и Деньги муж хочет делить 50/50. На эту сумму мне не купить жильё соответствующего метража . На это и хочется давить , что наша часть денег должна быть 3/4. Так как знаю что ухудшение не разрешено . Какие возможны варианты??? Собственник я одна , прописана я с детьми .

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Ребенок имеет право собственности на квартиру, у него есть доля?

Закон прямо запрещает сделки, направленные на уменьшение имущества ребенка (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Если ребенок имеет какую-то долю в праве собственности, то  после продажи его доли он должен жить как минимум в равнозначном жилье. И такие сделки возможны только с предварительного разрешения органа опеки.

Зарегистрированы. Прописаны мать и двое детей 6 и 8 лет. При разводе продаётся квартира и Деньги муж хочет делить 50/50. На эту сумму мне не купить жильё соответствующего метража. На это и хочется давить, что наша часть денег должна быть 3/4. Так как знаю что ухудшение не разрешено .

Екатерина

Если квартира нажита в браке, вначале нужно определить доли между Вами и супругом. Это делается или по соглашению, или по суду. С учетом интересов ребенка суд вправе увеличить Вашу долю. Вот только после этого и продавайте.

СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Могу я сейчас выделить детям доли, без согласия супруга ?

Екатерина

Нет, не можете.

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.