8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальный ущерб от управляющей компании при замене стояка

Здравствуйте, управляющая компания вознамерилась, вдруг, поменять стояк холодной воды. У меня в туалете сделан ремонт. Предполагаются работы с болгаркой, и я точно знаю, что после нее остаются следы на плитке, которые ничем не удаляются. При этом еще предполагается снятие унитаза, поскольку помещение очень маленькое. Опять же, поскольку прецедент уже был, без ущерба эти работы проведены не будут. Как оградить себя от ущерба и потом взыскать материальный ущерб? Возможно ли до начала работ обязать управляющую компанию подписать договор обязывающий ее возместить ущерб? И где взять шаблон такого договора? И имею ли я право вообще не пустить их к себе?

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Вечер добрый Виктория. Работы по замене стояка относятся к капитальному ремонту общего домового имущества.

В этой связи Вам при наличии предписания о предоставлении доступа в жилое помещение для осмотра коммуникаций необходимо допустить сотрудников Управляющей компании. В случае если кафельной плиткой заложен стояк и невозможно до него добраться без ее демонтажа, то вины управляющей компании не будет. В случае если доступ вы обеспечивали, кафельная плитка не перекрывает доступ к коммуникация, то в случае порчи Вашего имущества Вы будете иметь право на возмещение ущерба применительно к закону о защите прав потребителей.

Указанное нормативно обоснованно следующим.

Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 установлено, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
    В силу пп. «б» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемой потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.
Согласно пп. «е» п. 34 указанных Правил, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

В качестве судебной практики можно привести апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2017 по делу N 33-11811/2017 в котором суд отказывая гражданину в удовлетворении иска указал: Из материалов дела следует, что ответчик ГБУ г. Москвы «Жилищник района Кунцево» г. Москвы, как уполномоченная организация, осуществляющая управление указанным жилым домом, в адрес истца К. неоднократно * года, * года, * года, * года направлял предписания о необходимости предоставления доступа в технических шкаф к канализационному стояку, с предложением демонтировать подвесной унитаз на инсталляции и разобрать нижнюю часть технического шкафа, облицованную керамической плиткой.

В Апелляционном определении Свердловского областного суда от 04.04.2014 по делу N 33-2574/201 удовлетворяя требования потребителя коммунальных услуг о взыскании ущерба указал:  Ответчик имел возможность провести ремонт с минимальными повреждениями при аккуратном проведении работ, что следует из заключения судебной экспертизы. Доказательств обратного суду в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не представлено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хочу уточнить вопрос связанный с материальной ответственностью
Здравствуйте, хочу уточнить вопрос связанный с материальной ответственностью работника курьерской службы доставки. Дело в том что мне выдали велосипед, для развозки заказов, когда я относил заказ велосипед пропал, скорее всего его просто украли, устроился работать я самозанятым, никаких договоров о материальной ответственности я не заключал, из моих данных у них только мое ФИО и дата рождения, могут ли они подать на меня заявление о краже их имущества, или взыскать с меня ущерб по этому велосипеду, я вообще с ними ничего не подписывал, велосипед они дали мне сами, добровольно, и даже чинят их за свой счет, скажите, что мне за это будет, заранее спасибо!
, вопрос №4007899, Василий, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Кто должен менять стояк холодной воды и за чей счёт
Кто должен менять стояк холодной воды и за чей счёт
, вопрос №4007619, Владимер, г. Москва
Недвижимость
Сказали, что мы обязаны будем возместить всем нижним соседям ущерб и изменить стояк
Добрый день! В январе произошел порыв уголка стояка ГВС (не помню как он точно называется) в ванной комнате. Жэу ссылается на то, что виноваты мы, так как геометрически изменили стояк, не перенося его в другое место. Не согласовали с ними. Так же у нас нет полотенцесушителя, они сказали, что он должен был обязательно , так технически предусмотрено. Сказали, что мы обязаны будем возместить всем нижним соседям ущерб и изменить стояк. Мы, конечно с этим не согласны. Хотелось бы узнать, кто в данной ситуации прав, и по возможности со ссылкой на правовые нормы. Спасибо
, вопрос №4006817, Марина, г. Сургут
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Порекомендуйте, пожалуйста, правовые основания требовать коды от домофона от управляющей компании
Порекомендуйте, пожалуйста, правовые основания требовать коды от домофона от управляющей компании Предыстория: - Арендую квартиру (имеется договор аренды) - УК предоставила магнитные ключи и консьержа, который с 8 до 21 открывает двери курьерам, также есть домофон, где открыть могу я - В чем ПРОБЛЕМА: УК отказывается предоставлять коды для домофона (хотя стоит современная система, где наверняка есть поддержка кодов) - не буду описывать, зачем они мне нужны, но вкратце, мне нужны именно коды для доступа ночью курьеров (когда я сплю, а консьерж не работает). Просто пишут "жильцам коды не предоставляются" Мне нужно написать им заявление (возможно, даже в формате досудебной претензии). Нужны, пожалуйста, советы: - какие документы у них запрашивать, на основании чего они могут не предоставлять законно? - на что ссылаться, объясняя законность моего требования кодов (законы, прочая нормативка, решения судов были бы идеальны)?
, вопрос №4006793, Алексей, г. Москва
Жилищное право
В 20 году делали мужу регистрацию в моей квартире, в 23 продлили ещё на 10 лет, через МФЦ всё делали, теперь
В 20 году делали мужу регистрацию в моей квартире, в 23 продлили ещё на 10 лет, через МФЦ всё делали, теперь управляющая компания предъявила мне счёт, увидев что есть ещё один зарегистрированный человек, почему до этого в 20 году МФЦ не передали данные, а в 23 году передали, почему я теперь за те три года должна платить этот долг, это же не я виновата , что МФЦ данные не передали, а передали только тогда, когда продлевали регистрацию
, вопрос №4006766, Екатерина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 31.01.2018