Могу ли я не выйти на смену по новому графику?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Работаю посменно, сутки через трое, в связи с уходом оного сменщика в отпуск график выхода на смену изменили, без всяких соглашений и приказов. В самом графике ( который просто положили мне на стол не уведомив об изменениях) я расписался, а потом уже увидел, что он изменён, могу ли я не выйти на смену по новому графику, а выйти в свою? Спасибо. Олег.

, Олег, г. Ачинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

График сутки /трое не является сменным графиков в понимании Трудового кодекса РФ, который вообще не признает наличия такого графика работы (суточного).

Поэтому на вас распространяются нормы ТК РФ, регулирующие суммированный учет рабочего времени, который обычно и устанавливают при таком как у вас режиме работы.

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Ст. 104 ТК РФ

Поэтому нужно смотреть локальные акты работодателя или ваш трудовой договор, где должно быть указано, за сколько времени вас должны ознакомить с графиком на следующий месяц (иной период работы).

я расписался,

Олег

это хуже всего, потому что доказать, что вы расписались «не глядя» будет практически невозможно.