Как осуществляется прописка приемного ребенка?

Добрый день!В семье есть подопечный приемный ребенок,прописан постоянно.Может ли он претендовать на это жилье?Имеет ли он права на получение жилья от государства после 18 лет?

, Юлия, г. Краснодар
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Если ребенок усыновлен то он имеет право на наследство, как член семьи если нет, то ему как сироте положено предоставление жилья в соответствии с федеральным законом № 159-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»

Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Приемный  ребенок  не имеет права претендовать на имущество  опекунов. Прописка предоставляет ребенку право проживания  в квартире, не более.  Приемные дети  имеют право на получение   квартиры   от государства по достижения ими 18 лет.   Приемные дети как воспитанники, не путайте с усыновленными детьми,  последние имею право на наследство   усыновителей  и не получают квартиру  от государства

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Екатерина,а вот такой момент:если со мной что-нибудь случится,а я единственный его опекун(муж опекуном не является)?Все равно не имеет права претендовать на имущество опекунов?

Если  вы  опекун, а не  усыновитель, то ни о каком наследовании речи быть не может.   Ваш подопечный может претендовать на имущество своих кровных родителей.