8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно узнать точное время посещения нотариуса?

Добрй день Сергей Роствская область г.Красный Сулин. В сентябре 2017 года отец пропал я заявил в его на БВП в федеральный розыск. Он с документом ветеранским оказывается уехал в Ростов -на-Дону его 18 сентября сибила машина его увозят в больницу через три дня умирает. Через полтара месяца его захоранивают как не востребованный труп. Мне соообщают 02.12.2017. Подскажите с какого срока мне вступать в наследство со дня смерти отца 22.09.2017 или 22.12.2017 когда я подал документы нотариусу. Я думаю что 22 марта надо идти за свидетельством.Заранее благодарен

, Сергей, г. Красный Сулин
Марина Каргина
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. К нотариусу вам необходимо явится в течение 6 месяцев с момента смерти отца, т.к днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Т.о. вам необходимо явиться к нотариусу в срок до 22 марта. При этом советую вам не затягивать с этим делом поскольку 22.марта это последний день для принятия наследства, а нотариусу возможно понадобятся дополнительные документы. 23 марта шестимесячный срок прервется и вам необходимо будет восстанавливать его в судебном порядке.

1
0
1
0
Валентина Луковенко
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Сергей! В соответствии со статьей 1114 Гражданского кодекса РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Согласно статьи 1154 Гражданского кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, днем открытия наследства в Вашем случае является 22 сентября 2017 года, соответственно, за свидетельством к нотариусу после 22 марта 018 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.01.2018