Как можно узнать точное время посещения нотариуса?

Добрй день Сергей Роствская область г.Красный Сулин. В сентябре 2017 года отец пропал я заявил в его на БВП в федеральный розыск. Он с документом ветеранским оказывается уехал в Ростов -на-Дону его 18 сентября сибила машина его увозят в больницу через три дня умирает. Через полтара месяца его захоранивают как не востребованный труп. Мне соообщают 02.12.2017. Подскажите с какого срока мне вступать в наследство со дня смерти отца 22.09.2017 или 22.12.2017 когда я подал документы нотариусу. Я думаю что 22 марта надо идти за свидетельством.Заранее благодарен

, Сергей, г. Красный Сулин
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. К нотариусу вам необходимо явится в течение 6 месяцев с момента смерти отца, т.к днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Т.о. вам необходимо явиться к нотариусу в срок до 22 марта. При этом советую вам не затягивать с этим делом поскольку 22.марта это последний день для принятия наследства, а нотариусу возможно понадобятся дополнительные документы. 23 марта шестимесячный срок прервется и вам необходимо будет восстанавливать его в судебном порядке.

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Сергей! В соответствии со статьей 1114 Гражданского кодекса РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Согласно статьи 1154 Гражданского кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, днем открытия наследства в Вашем случае является 22 сентября 2017 года, соответственно, за свидетельством к нотариусу после 22 марта 018 года.