Можно ли привлечь к солидарной ответственности владельца транспортного средства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли привлечь к солидарной ответственности владельца транспортного средства если в момент ДТП за рулем находилось другой физическое лицо которое уже признано виновным в ДТП.

Дополнительно: Страховой полис действовал только на владельца виновник в страховой полис вписан не был.

, Станислав, г. Екатеринбург
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

По той судебной практике, которая начала формироваться в судах общей юрисдикции, в случае если виновник ДТП не вписан был в полис, а именно по факту не был заключен договор страхования, при этом собственник сам допустил к управлению автомобилем лицо, которое не имело право управления данным автомобилем, то при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции ответчиками будут являться как сам виновник ДТП, а именно лицо совершившее ДТП и признанное виновным в совершении ДТП, так и собственник автомобиля, участвовавшего в ДТП, за управлением которого находился виновник ДТП. Тем самым у ответчиков будет субсидиарная ответственность.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

ч. 3 ст. 1079 ?

Совершенно верно. При обращении в суд применяется часть 1 статьи 15, часть 1 статьи 1064, статья 1072, части 1 и 3 статьи 1079 ГК РФ и Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других», что позволит вам взыскать причиненный материальный ущерб в полном объеме без учёта износа элементов конструкции и запчастей автомобиля.