360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли привлечь к солидарной ответственности владельца транспортного средства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли привлечь к солидарной ответственности владельца транспортного средства если в момент ДТП за рулем находилось другой физическое лицо которое уже признано виновным в ДТП.

Дополнительно: Страховой полис действовал только на владельца виновник в страховой полис вписан не был.

31 Января 2018, 10:14, вопрос №1890502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
156
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лабытнанги
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По той судебной практике, которая начала формироваться в судах общей юрисдикции, в случае если виновник ДТП не вписан был в полис, а именно по факту не был заключен договор страхования, при этом собственник сам допустил к управлению автомобилем лицо, которое не имело право управления данным автомобилем, то при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции ответчиками будут являться как сам виновник ДТП, а именно лицо совершившее ДТП и признанное виновным в совершении ДТП, так и собственник автомобиля, участвовавшего в ДТП, за управлением которого находился виновник ДТП. Тем самым у ответчиков будет субсидиарная ответственность.

31 Января 2018, 10:22
q Отблагодарить
1 0
Станислав
клиент, г. Екатеринбург

ч. 3 ст. 1079 ?

31 Января 2018, 11:49
156
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Лабытнанги
Общаться в чате

Совершенно верно. При обращении в суд применяется часть 1 статьи 15, часть 1 статьи 1064, статья 1072, части 1 и 3 статьи 1079 ГК РФ и Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других», что позволит вам взыскать причиненный материальный ущерб в полном объеме без учёта износа элементов конструкции и запчастей автомобиля.

31 Января 2018, 12:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.