Кто оплачивает больничный пострадавшему пешеходу в ДТП?

Здравствуйте! В ДТП (я виновник) пострадал пешеход. Лечился в больнице. Подал заявление в суд. Пришли к мировому соглашению в суде, что выплачу по требованию и подсчетам потерпевшего 70 тысяч (моральный вред, за туфли, которые пришли в негодность, за потерю заработка, лекарства). Теперь, по прошествии более 2-х лет приходит бумага по возмещению оплаты больничного из средств ФСС. Потерпевший же получил от меня деньги! И разве не ОСАГО оплачивает расходы на больничный? Спасибо!

, Наталья, г. Магнитогорск
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

На сколько я понимаю вы в свою страховую компанию не сообщили о произошедшем ДТП, как это установлено статьёй 11 ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об ОСАГО», в установленные сроки, установленные пунктами 3.6 и 3.8 правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России. Уже компенсировать расходы ФСС будете уже вы сами. Но тут возникает небольшой вопрос относительно мирового соглашения, а именно компенсация за потерю заработка и лекарства. Что тут конкретно имелось введу?

Вам надо было после ДТП сообщить в свою страховую компанию о ДТП, в случае повреждения вашего автомобиля произвести оценку стоимости ущерба автомобиля и предъявить иск к пешеходу по возмещению материального ущерба, так как в ДТП с пешеходами присутствует обоюдная вина.