Могут ли меня уволить беременную на испытательном сроке?

Устроилась на работу, с испытательным сроком 2 месяца. Чуть позже узнала что в положении.Могут ли меня уволить на испытательном сроке беременную?

, Люба, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 70 ТК РФ испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Люба!

Соглано ст. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Кроме того, в соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Удачи Вам!