8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли начальник заставить меня отрабатывать полных 14 рабочих дней?

Здравствуйте! ситуация такая: нахожусь на испытательном сроке (1 месяц), испытательный срок оплачиваемый, подписан договор о материальной ответственности (но копию мне на руки не дали), без трудовой книжки и проч. ЗП обещали выдать через месяц, того же числа, когда я приступила к работе. Оставаться на этой работе я не хочу, и вот мои вопросы:

Я обязана сообщить об увольнении за две недели до своего ухода. Две недели календарные или рабочие? (График у меня 2/2, т. е. если я сообщу об уходе 10 числа с расчетом уйти 24 числа, то по факту я отработаю 7 дней.)

Может ли начальник заставить меня отрабатывать полных 14 рабочих дней?

может ли начальник по какой-то причине уволить меня в этот же день?

Имеет ли начальник право в таком случае не заплатить мне зп в конце месяца, после сообщения о моем уходе?

а еще такая ситауция: начальник забрал себе оригинал моего аттестата и сказала что когда буду увольняться, она его вернет. Имеет ли она право его у себя удерживать и имела ли вообще прово его забирать? И как теперь грамотно попросить его обратно, чтобы отдали и ничего с ним не сделали?

Показать полностью
, Ана, г. Екатеринбург
Виктор Лякшев
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

Здравствуйте.

 Правила о двухнедельной отработке не распространяется при увольнении в период испытания (срок предупреждения об увольнении составляет три дня).

Если у вас нет обоюдного соглашения об увольнении конкретного числа, то может уволить спустя 3 дня с момента подачи заявления.

Все что вы заработали должно быть вам выдано в последний день работы.

Диплом забирать не должен был. напишите ему заявление в письменном виде (в двух экземплярах) с требованием вернуть диплом. 

0
0
0
0
Ана
Ана
Клиент, г. Екатеринбург

А можно как-то регулировать вопрос с дипломом? Если не отдаст после заявления? Как с этим справиться? Т.е. забирать его и удерживать его у себя жто незаконно? Можно будет пригрозить обращением в полицию, если откажется возвращать?

попробуйте пригрозить. но вряд ли кто-то что-то сделает. т.к. у вас вряд ли есть доказательства того, что вы диплом вообще оставляли у работодателя. по закону он не имеет права его брать себе. может сделать только копию 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Суд передаст ли бумаги на работу?
Добрый день ! Меня лишают прав , работаю на заводе грузчиком , узнает ли начальник об этом !? Суд передаст ли бумаги на работу ?
, вопрос №4089451, Павел, г. Ангарск
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Дата обновления страницы 31.01.2018