Может ли начальник заставить меня отрабатывать полных 14 рабочих дней?

Здравствуйте! ситуация такая: нахожусь на испытательном сроке (1 месяц), испытательный срок оплачиваемый, подписан договор о материальной ответственности (но копию мне на руки не дали), без трудовой книжки и проч. ЗП обещали выдать через месяц, того же числа, когда я приступила к работе. Оставаться на этой работе я не хочу, и вот мои вопросы:

Я обязана сообщить об увольнении за две недели до своего ухода. Две недели календарные или рабочие? (График у меня 2/2, т. е. если я сообщу об уходе 10 числа с расчетом уйти 24 числа, то по факту я отработаю 7 дней.)

Может ли начальник заставить меня отрабатывать полных 14 рабочих дней?

может ли начальник по какой-то причине уволить меня в этот же день?

Имеет ли начальник право в таком случае не заплатить мне зп в конце месяца, после сообщения о моем уходе?

а еще такая ситауция: начальник забрал себе оригинал моего аттестата и сказала что когда буду увольняться, она его вернет. Имеет ли она право его у себя удерживать и имела ли вообще прово его забирать? И как теперь грамотно попросить его обратно, чтобы отдали и ничего с ним не сделали?

, Ана, г. Екатеринбург
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

Здравствуйте.

 Правила о двухнедельной отработке не распространяется при увольнении в период испытания (срок предупреждения об увольнении составляет три дня).

Если у вас нет обоюдного соглашения об увольнении конкретного числа, то может уволить спустя 3 дня с момента подачи заявления.

Все что вы заработали должно быть вам выдано в последний день работы.

Диплом забирать не должен был. напишите ему заявление в письменном виде (в двух экземплярах) с требованием вернуть диплом.

Ана
Клиент, г. Екатеринбург

А можно как-то регулировать вопрос с дипломом? Если не отдаст после заявления? Как с этим справиться? Т.е. забирать его и удерживать его у себя жто незаконно? Можно будет пригрозить обращением в полицию, если откажется возвращать?

попробуйте пригрозить. но вряд ли кто-то что-то сделает. т.к. у вас вряд ли есть доказательства того, что вы диплом вообще оставляли у работодателя. по закону он не имеет права его брать себе. может сделать только копию