Предусмотрена ли амнистия по ч 2 ст 228 УК РФ?

У меня судимость по 228 ч2 осудили на 3 года условно, подскажите пожалуйста ходит такой слух что 18 марта 2018 в предверии выборов дадут амнистию, правда это или нет как она повлияет и что она даст, и вообще че к чему?) за интересный ответ отблагодарю$

, Михаил, г. Екатеринбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответ может быть только согласно закона, об интересе тут речи мало.

Пока официальной информации об амнистии нет, с вероятностью близкой к ста процентам амнистии не будет, просто слухи. Исходя из предыдущих амнистий указанная Вами статья не подпадает под них, увы.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс] [Глава 25] [Статья 228]
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.