Какой предусмотрен порядок покупки авто через салон?

В автосалоне продают автомобиль по договору комиссии. Я сказал, что по договору комиссии большие риски. Представитель автосалона предлагает вписать себя в ПТС и заключить договор с ДКП уже с ним. С собственником мол салон рассчитается, по договору комиссии. Насколько это правомерно?

Уточнение от клиента

Вот сам вопрос: Представитель автосалона предлагает вписать себя в ПТС и заключить ДКП уже с ним. (КАК представитель салона может вписывать себя или своих работников в ПТС?) С собственником мол салон рассчитается, по договору комиссии. Насколько это правомерно?

, Володя, г. Новосибирск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Считаю, что таких сделок надо избегать как огня!
        Ибо по ним обязанным лицом перед вами будет комиссионер («салон»), с которого в случае конфликтного авто в 99% случаев ничего не получить назад. Нетрудно понять, что именно так реализуется значительная часть криминальных авто.
        Также не следует забывать про разные сопутствующие риски приобретения ТС через салон — например, салон банкротится и не передает уплаченные деньги прежнему собственнику. В итоге через суд у последнего собственника изымается автомобиль, а сам такой несчастный собственник просто не может уже получить деньги с обанкротившегося салона.
      Мое мнение — лучше по возможности избегать покупки авто по такой схеме.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Советую избежать данной сделки, так как в случае если автосалон будет признан банкротом, через суд у последнего собственника изымается автомобиль, а Вы просто не сможет получить денежные средства с автосалона, который признали банкротом.

Володя
Клиент, г. Новосибирск

Представитель автосалона предлагает вписать себя в ПТС и заключить ДКП уже с ним. и далее...