Куда обратиться, если соседи подделали подписи?

Здравствуйте! Соседи подделали подпись моего мужа на соглашении, согласно которому мы отдаём им часть земельного участка. Что им грозит? И куда обратиться?

, Евгения, г. Хабаровск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Обратитесь в полицию с заявлением. Опишите всю ситуацию. Они проведут проверку, опросят всех лиц, проведут экспертизу по подписи. И при наличии доказательств привлекут к ответственности ваших соседей.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Удачи Вам

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения земельного участка, с требованиями признания сделки не заключённой ввиду подделки подписи Вашего супруга  в договоре. Договор должен был быть признан не заключенным, поскольку отсутствовало выражение согласованной воли обеих сторон (ст. 154 ГК РФ)
Для этого, Вам необходимо будет ознакомиться с материалами регистрационного дела, получить копии или оригиналы соответствующего договора, в котором по Вашему мнению имеется поддельная подпись.
Ключевым доказательством в данном споре будет заключение судебной-почерковедческой экспертизы, на основании которой суд примет решение о наличии либо отсутствии фальсификации подписи в договоре и следовательно — незаконченности договора.
Обратите внимание, что проведение экспертизы будет осуществляться за счёт средств стороны, заявившем о её проведении. Позже, при вынесении положительного решения, Вы сможете взыскать расходы по проведению экспертизы с Ваших процессуальных оппонентов.

После вынесения решения судом о признании договора не заключённым и наличии положительного заключения эксперта о фальсификации подписи,  обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о проведении до следственной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по признаку состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков