8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помочь сироте

Добрый день. Пишу о своей подруге. Дело в том что моя подруга осталась сиротой. Ей назначили опекуна то ли бабушка или тетя до 18 лет. Примерно за год или чуть больше до 18 лет моей подруге перечислили помощь как сироте. Ее опекун взяла эти деньги и сказав что пока уберет на свой счет в банке. Временно. Под проценты и тп. Поступила моя подруга сама, жила в общежитии студенческой и не раз нуждалась в деньгах. Но та не отдавала ей их. Потом опекун начала говорить, что эти деньги передаст сестре моей подруги которая находилась в другой стране. И была совершенолетней. Деньги не были переведены и той сестре. Моя подруга ничего не могла поделать. Да что сказать она была еще ребенком. И вот моя подруга вышла замуж и у нее уже ребенок. Прошло 10 лет. Деньги вроде как и небольшие за год или полтора. Но когда ребенок любые деньги хорошо для семьи. Опекун до сих пор не отдала эти деньги. И даже после инсульта перевела на счет своей родной дочери. Другие родные знают об этом и могут подтвердить эту ситуацию. Есть ли шанс выиграть если подасть на нее в суд?

Показать полностью
, Ильвира, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильвира. Непонятная ситуация. Опекун не имеет право распоряжаться деньгами подопечного в своих интересах. Кроме того, за их использование он обязан отчитаться перед опекой. 

То, что знают родные, ничего не значит. Речь идет о деньгах, поэтому доказательства должны быть письменные — счета в банках, распоряжение органов опеки о перечислении средств и т.п. 

Вам следует обратиться в органы опеки, чтобы выяснить, какая сумма и когда переводилась вашему опекуну, на какой счет, отчитался ли опекун о расходовании этих средств. Только ознакомившись с документами, можно сделать выводы о перспективности обращения в суд, выяснить начало течения срока исковой давности и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Помочь разобрать договор можно ли его подписывать Помочь разобрать
Помочь разобрать договор, можно ли его подписывать Помочь разобрать договор, можно ли его подписывать Устроился вахтой на работу смущает договор.
, вопрос №4050017, Александр, г. Якутск
Автомобильное право
Помогите пожалуйста какие мои действия должны быть?
Добрый день. Машина из автосалона еще на гарантии не исправна, салон эту проблему устранять не хочет уже 3 раз. Помогите пожалуйста какие мои действия должны быть?
, вопрос №4048993, Екатерина, г. Казань
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня арестовали карту куда приходят пособия на детей помоги снять арест
Здравствуйте у меня арестовали карту куда приходят пособия на детей помоги снять арест
, вопрос №4047819, Ангелина, г. Москва
Все
здравствуйте можете помочь в составлении иска основываясь на
здравствуйте, можете помочь в составлении иска основываясь на данной ситуации: в организацию по ремонту часов обратился женщина с часами от «Картье». Ремонт был произведен, однако вскоре часы были утеряны организацией. Организация предложила денежную компенсацию, однако владелица часов была не согласно с суммой в 50 000 рублей, утверждая, что «Картье» стоят 400 000 с учетом износа. Организация отказалась выплачивать такую суммы, тогда женщина подала иск в суд.
, вопрос №4047425, Роман, г. Сысерть
Налоговое право
Взыскивают налог за машину за 2019 год помогите
Взыскивают налог за машину за 2019 год помогите
, вопрос №4047291, Дарья Овчинникова, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2013