Здравствуйте! организация ООО Телеком Сервис, работодатель платит зарплату ниже Мрот. Оклад составляет 4000 р, а остальная часть складывается от выручки. Зарплата выходит 7-8 тыс руб. Подскажите законно ли это?
Елена
Добрый день! Прошу уточнить — вы письменно обращались к работодателю? В данном случае для начала необходимо письменное обращение, в адрес работодателя.
Если обращаться в суд что для этого необходимо, и каковы шансы на успешный исход дела? Если будет успешный исход дела, то могут ли обязать работодателя выплатит то, что было не доплачено завсе время работ?
Елена
В суд идти ещё рано. Для начала Вам необходимо письменно обратиться в адрес трудовой инспекции и прокуратуры.
Согласно ч. 1 ст. 133 Трудового кодекса РФ
минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ
месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Если прокуратура не поможет то тогда обращайтесь в суд. С Уважением...