8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится расчет оплаты после замены приборов учета водоснабжения и опломбировки?

в 2011 г. приобрели квартиру, приборы учета воды были уже установлены. опломбировку не делали. показания приборов передавали в ТСЖ ежемесячно и оплачивали по показаниям. в 2016 году ТСЖ объявили о том что у приборов учета хол. и гор. воды заканчивается срок годности и их небходимо поверить или заменить в срок до 01.10.16. в случае не предоставления в указанный срок актов поверки/замены плата за ком.услуги будет производится по среднемесячному потреблению, но не более 3-х расчетных периодов подряд. по истечении предельных периодов расчет будет по нормативам. Показания мы больше не передавали. Оплату нам выставляли среднемесяную до декабря 2017. за декабрь посчитали по нормативу за 4 чел. с повышенным коэффициентом. после чего мы заменили счетчики и пригласили представителя ТСЖ их опломбировать. После опломбировки меня пригласили в ТСЖ и предъявили счет за несанкционированное вмешательство в работу счетчиков (срыв пломб которых по факту не было). Проверять приборы учета и наличие пломб за 6 лет к нам никто не приходил, акта опломбировки старых счетчиков естественно у ТСЖ нет. Правомерны ли действия ТСЖ?

Показать полностью
, екатерина, г. Краснодар
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обязанность по пломбировке и расходы на пломбировку внутриквартирных приборов учета лежат на лице, являющемся исполнителем коммунальных услуг в соответствии с ЖК, в Вашем случае — на ТСЖ. Это подтверждено значительным количеством судебных решений, после которых многие управляющие организации (исполнители ком. услуг) даже отказались пломбировать счётчики — в целях экономии, просто подписывая акты ввода в эксплуатацию и допуска к коммерческим расчётам в офисе компании. В Вашем случае — поскольку ТСЖ (с Ваших слов) не сможет доказать что пыталось надлежаще проконтролировать состояние пломб — т.е. никто для этих целей к Вам не приходил, письменных требований или уведомлений не направлял и т.п. — рекомендую оспорить расчёты ТСЖ в судебном порядке. Более подробную консультацию могу дать в чате..

1
0
1
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Краснодар

спасибо. единственный вопрос как будет начислена оплата за воду? если я докажу что счетчики никогда не были опломбированы

Начисления — по показаниям прибора учёта, а на будущее — если ТСЖ считает необходимым пломбировать — пусть пломбирует с нужной ему периодичностью, но за свой счёт… У меня суд был похожий года еще 4 назад наверное — там управляющая компания (по ком. услугам — это = ТСЖ) взимала плату за пломбировку вниутриквартирных приборов учёта ГВС и ХВС. В случае отказа платить — не принимали показания… Мы тогда оспорили всё это дело и… исходили из того, что нигде в законе не сказано что собственник должен эту пломбировку организовывать, оплачивать, да и вообще что она является обязательной процедурой (не путать с заводскими пломбами). Суд тогда согласился с этой позицией (и много тогда таких проходило в разных регионах), а также разъяснил, что пломбировка — это в интересах исполнителя и поставщика, но никак не потребителя — ему она безразлична. Поэтому если исполнитель считает необходимым проводить пломбировку — в целях более качественного контроля со своей стороны и проч., то потребитель не вправе ему в этом препятствовать, но сама пломбировка проводится исполнителем (ук, тсж) — по его инициативе и за его счёт, а её отсутствие (если счётчик исправен, имеет заводские пломбы и поверку) не является основанием для отказа в допуске показаний счётчика к коммерческим расчётам… Поэтому и Ваше дело видится вполне выигрышным..

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018