Как производится расчет оплаты после замены приборов учета водоснабжения и опломбировки?

в 2011 г. приобрели квартиру, приборы учета воды были уже установлены. опломбировку не делали. показания приборов передавали в ТСЖ ежемесячно и оплачивали по показаниям. в 2016 году ТСЖ объявили о том что у приборов учета хол. и гор. воды заканчивается срок годности и их небходимо поверить или заменить в срок до 01.10.16. в случае не предоставления в указанный срок актов поверки/замены плата за ком.услуги будет производится по среднемесячному потреблению, но не более 3-х расчетных периодов подряд. по истечении предельных периодов расчет будет по нормативам. Показания мы больше не передавали. Оплату нам выставляли среднемесяную до декабря 2017. за декабрь посчитали по нормативу за 4 чел. с повышенным коэффициентом. после чего мы заменили счетчики и пригласили представителя ТСЖ их опломбировать. После опломбировки меня пригласили в ТСЖ и предъявили счет за несанкционированное вмешательство в работу счетчиков (срыв пломб которых по факту не было). Проверять приборы учета и наличие пломб за 6 лет к нам никто не приходил, акта опломбировки старых счетчиков естественно у ТСЖ нет. Правомерны ли действия ТСЖ?

, екатерина, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обязанность по пломбировке и расходы на пломбировку внутриквартирных приборов учета лежат на лице, являющемся исполнителем коммунальных услуг в соответствии с ЖК, в Вашем случае — на ТСЖ. Это подтверждено значительным количеством судебных решений, после которых многие управляющие организации (исполнители ком. услуг) даже отказались пломбировать счётчики — в целях экономии, просто подписывая акты ввода в эксплуатацию и допуска к коммерческим расчётам в офисе компании. В Вашем случае — поскольку ТСЖ (с Ваших слов) не сможет доказать что пыталось надлежаще проконтролировать состояние пломб — т.е. никто для этих целей к Вам не приходил, письменных требований или уведомлений не направлял и т.п. — рекомендую оспорить расчёты ТСЖ в судебном порядке. Более подробную консультацию могу дать в чате..

екатерина
Клиент, г. Краснодар

спасибо. единственный вопрос как будет начислена оплата за воду? если я докажу что счетчики никогда не были опломбированы

Начисления — по показаниям прибора учёта, а на будущее — если ТСЖ считает необходимым пломбировать — пусть пломбирует с нужной ему периодичностью, но за свой счёт… У меня суд был похожий года еще 4 назад наверное — там управляющая компания (по ком. услугам — это = ТСЖ) взимала плату за пломбировку вниутриквартирных приборов учёта ГВС и ХВС. В случае отказа платить — не принимали показания… Мы тогда оспорили всё это дело и… исходили из того, что нигде в законе не сказано что собственник должен эту пломбировку организовывать, оплачивать, да и вообще что она является обязательной процедурой (не путать с заводскими пломбами). Суд тогда согласился с этой позицией (и много тогда таких проходило в разных регионах), а также разъяснил, что пломбировка — это в интересах исполнителя и поставщика, но никак не потребителя — ему она безразлична. Поэтому если исполнитель считает необходимым проводить пломбировку — в целях более качественного контроля со своей стороны и проч., то потребитель не вправе ему в этом препятствовать, но сама пломбировка проводится исполнителем (ук, тсж) — по его инициативе и за его счёт, а её отсутствие (если счётчик исправен, имеет заводские пломбы и поверку) не является основанием для отказа в допуске показаний счётчика к коммерческим расчётам… Поэтому и Ваше дело видится вполне выигрышным..