Доля ребёнка в квартире

В квартире (1) 4 собственника в равных долях: Мама, ребёнок, бабушка и дядя (брат мамы).

Площадь квартиры (1) 52 м^2.

В квартире (2) 1 собственник: отец ребёнка.

Площадь квартиры (1) 83 м^2.

Цель: Доля мамы и ребёнка квартиры (1) должна перейти к дяде.

Возможно ли это осуществить, предоставив долю в квартире (2) отца и как это сделать?

Мать и отец в законном браке. У всех прекрасные отношения.

, Дилия, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дилия. Уточните, вы спрашиваете об обмене, дарении или продаже? И на каких условиях доля ребенка должна отойти дяде? Что ребенку предоставляется взамен?

Дилия
Клиент, г. Казань

Татьяна, Здравствуйте!

"Уточните, вы спрашиваете об обмене, дарении или продаже?"

"И на каких условиях доля ребенка должна отойти дяде?"

Я как раз не знаю как лучше. Хотелось бы дарение, если это возможно.

"Что ребенку предоставляется взамен?"

Ребенку дарится доля в квартире 2 (квартира отца).

БОльшая по площади и лучше условия.

Если вы спрашиваете о том, разрешит ли орган опеки сделку с долей несовершеннолетнего при условии выделения ему отцом доли в свой квартире, следует учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 60 ГК РФ

при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом п. 3 ст. 37 ГК установлено следующее правило:

 Опекун, попечитель, их супруги иблизкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, дарение доли ребенку в квартире отца возможно, однако не факт, что опека посчитает его достаточным основанием для согласования сделки.

Еще сложнее обстоит вопрос с передачей доли ребенка дяде как близкому родственнику. В общем, согласование такой сделки под вопросом. Органу опеки проще отказать, чем принять на себя ответственность.

Однако возможный отказ стоит попытаться обжаловать в суде, доказав, что такое распоряжение имуществом соответствует интересам ребенка (объединение имущества семьи в одном объекте, увеличение площади ребенка, уход от долевой собственности с лицами,  не являющимися членами его семьи и т.п.).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Думаю, вы уже в курсе, что данную операцию (отчуждение долей детей) нужно проводить через органы опеки

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Возможно ли это осуществить, предоставив долю в квартире (2) отца и как это сделать?

Обязательно. Доля детей должна быть не меньше или больше той, которая у них есть сейчас. При этом так же могут учитываться бытовые условия, местонахождение квартир. Если в квартире отца с этим хуже, могут возникнуть проблемы

То есть вам в первую очередь необходимо обратиться в органы опеки для разрешение на совершение сделки

Что касается требований, которые заявит опека — здесь есть большой разброс мнений и судебной практики. Вам лучше сразу уточнить у них, какая форма совершения сделки их устроит — выдел доли в квартире 2 до отчуждения доли в квартире 1, предварительный договор дарения доли в квартире 2, обмен или другой порядок.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответам коллег, приведу позицию КС, которой можно руководствоваться при обжаловании отказа органа опеки по формальным причинам

Постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010

специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Между тем, из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Всё зависит от позиции органов опеки. На мой взгляд имеет смысл заранее согласовать с ними возможные варианты, уточнить какой бы вариант они могли одобрить. Мое мнение, что напрямую, так как Вы описали, шансы минимальны, чтобы опека одобрила сделку, больше шансов будет, если отец ребенка изначально продаст (подарит) долю в своей квартире дяде, а уже потом, чтобы долю дядя в квартире отца обменял на долю ребенка.Но, повторюсь, заранее с опекой согласуйте.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.