8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выехать и ждать решения по гражданству в стране проживания?

Добрый день

Хотел получить у вас разъяснение и консультацию по вопросу выезда за пределы РФ.

Я получил решение по РВП в августе месяце 2017 года, для проставления печати в паспорт приехал в последних числах сентября, в течении 16 дней поставил штамп РВП, сделал регистрацию, получил талон для подачи на гражданство, потом уехал в страну проживания до даты подачи документов на гражданство 28 января 2018 года, теперь мне необходимо ждать решение по гражданству в течении 3-4 месяцев.

Хотел узнать, могу ли я выехать и ждать решение по гражданству в стране проживания? Дни нахождения вне территории РФ считаются суммарно или одни периодом в 180 дней подряд?

Условие 180 дней в году считаются в рамках календарного года (с 01.01.2017 по 01.01.2018) и условия года обнуляются 01.01.2018? Или годом считается время от получения решения по РВП (2017) до этой же даты следующего года (2018)?

заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Алекс, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алекс.Срок шесть месяцев считается подряд, непрерывно

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Условие 180 дней в году считаются в рамках календарного года (с 01.01.2017 по 01.01.2018) и условия года обнуляются 01.01.2018? Или годом считается время от получения решения по РВП (2017) до этой же даты следующего года (2018)?

Алекс

Условие 180 дней считается еще раз повторю, шесть месяцев подряд, ТО ЕСТЬ Вы выехали  из РФ менее чем 6 месяцев(например на 5 месяцев и 29 дней), можете на один даже въехать в РФ и после этого опять можете выехать из России на срок не более шести месяцев .

с Уважением Адвокат Джафаров

1
0
1
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс!

Если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев, РВП иностранному гражданину не выдается либо аннулируется (пп. 11) п. 1 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В данном случае имеется в виду непрерывное пребывание за пределами Российской Федерации свыше 6 месяцев.

Имеются разъяснения ГУ МВД России по г. Москве 20.01.2017. Данные разъяснения касаются вида на жительства. Однако нормы по РВП и ВЖ схожи и работаю по аналогии.

https://77.мвд.рф/ms/%D0%B2%D0...

Закон не устанавливает такое требование ко времени нахождения за пределами РФ как в «совокупности» (суммарно).

Также закон не устанавливает требование к периоду времени (6 месяцев в течение года, двух лет и т.п.), а прямо указывает на 6 месяцев.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018