Могу ли я выехать и ждать решения по гражданству в стране проживания?

Добрый день

Хотел получить у вас разъяснение и консультацию по вопросу выезда за пределы РФ.

Я получил решение по РВП в августе месяце 2017 года, для проставления печати в паспорт приехал в последних числах сентября, в течении 16 дней поставил штамп РВП, сделал регистрацию, получил талон для подачи на гражданство, потом уехал в страну проживания до даты подачи документов на гражданство 28 января 2018 года, теперь мне необходимо ждать решение по гражданству в течении 3-4 месяцев.

Хотел узнать, могу ли я выехать и ждать решение по гражданству в стране проживания? Дни нахождения вне территории РФ считаются суммарно или одни периодом в 180 дней подряд?

Условие 180 дней в году считаются в рамках календарного года (с 01.01.2017 по 01.01.2018) и условия года обнуляются 01.01.2018? Или годом считается время от получения решения по РВП (2017) до этой же даты следующего года (2018)?

заранее спасибо за ответ

, Алекс, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алекс.Срок шесть месяцев считается подряд, непрерывно

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Условие 180 дней в году считаются в рамках календарного года (с 01.01.2017 по 01.01.2018) и условия года обнуляются 01.01.2018? Или годом считается время от получения решения по РВП (2017) до этой же даты следующего года (2018)?

Алекс

Условие 180 дней считается еще раз повторю, шесть месяцев подряд, ТО ЕСТЬ Вы выехали  из РФ менее чем 6 месяцев(например на 5 месяцев и 29 дней), можете на один даже въехать в РФ и после этого опять можете выехать из России на срок не более шести месяцев .

с Уважением Адвокат Джафаров

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс!

Если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев, РВП иностранному гражданину не выдается либо аннулируется (пп. 11) п. 1 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В данном случае имеется в виду непрерывное пребывание за пределами Российской Федерации свыше 6 месяцев.

Имеются разъяснения ГУ МВД России по г. Москве 20.01.2017. Данные разъяснения касаются вида на жительства. Однако нормы по РВП и ВЖ схожи и работаю по аналогии.

https://77.мвд.рф/ms/%D0%B2%D0...

Закон не устанавливает такое требование ко времени нахождения за пределами РФ как в «совокупности» (суммарно).

Также закон не устанавливает требование к периоду времени (6 месяцев в течение года, двух лет и т.п.), а прямо указывает на 6 месяцев.