Как можно развестись с мужчиной, если он угрожает самоубийством?

Хочу уйти от мужчины, но боюсь это сделать, угрожает покончить с жизнью в случае моего ухода. Говорит, его смерть будет на мне. Так ли это? Я очень устала

, Ульяна, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

По поводу доведения до самоубийства закон говорит следующее:

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Если Вы не угрожаете, не практикуете жестокое обращение со своим другом, не унижаете его человеческое достоинство, то опасаться Вам нечего.

Рекомендую Вам сходить на прием к психологу или психотерапевту и обсудить возможные безболезненные варианты расставания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ульяна!

угрожает покончить с жизнью в случае моего ухода. Говорит, его смерть будет на мне. Так ли это? Я

Ульяна

Вопрос вообще-то не юридический, но я отвечу. Полагаю, что угрозы Вашего «мужчины» никогда не воплотятся в жизнь, потому что это с его стороны не что иное, как психологический шантаж. Продолжать жить с ним или уйти -Ваше личное дело, но Вам нужно думать не столько о нём, сколько о себе, готовы ли Вы всю жизнь (или даже несколько лет) терпеть такие вот «угрозы».