Нарушение прав покупателя по договору купли-продажи мебели

заказали у индивидуального предпринимателя детскую кровать в установленный срок указанный в договоре товар не получили ,продавец не отвечает на звонки и смс, в офисе не появляется, адрес в договоре-это адрес офиса, а за товар была внесена предоплата в размере 60% подскажите что делать в сложившейся ситуации, куда обращаться

, александр, г. Тверь
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно направить претензию по адресу указанному в договоре, если не вернут средства, то обращаться в суд и взыскивать все убытки включая моральный вред, который причинен.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 28]
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Александр!
Действия индивидуального предпринимателя  можно классифицировать по ч.1  ст.159 УК РФ «Мошенничество»
В случае если индивидуальный предприниматель скрывается предлагаю написать заявления о преступлении в орган полиции, где вы проживаете. Укажите все обстоятельства дела и приложите к заявлению копию договора и документа об уплате 60% стоимости товара. Такое заявление поможет «найтись» продавцу.

В гражданском порядке это выглядит так:
Согласно ст.23.1 ФЗ о защите прав потребителей. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
          При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
      В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
        Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Вы праве расторгнуть договор и требовать от продавца уплаты неустойки в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки. Вы можете подать претензию продавцу и требовать уплаты неустойки или расторжении договора в связи с нарушением сроков доставки. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о защите прав потребителей. Иск  в суд подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Регистрация ИП производиться по месту его проживания (т.е. регистрации по месту жительства). На сайт ФНС России можно узнать адрес регистрации физического лица, зарегистрированного в качестве ИП. ИНН в договоре прописан, Ф.И.О. тоже.

Пройдите по этой ссылке https://egrul.nalog.ru/.

Далее на адрес ИП направляете письменную претензию почтой с уведомлением.

Вопрос не решится — тогда обращаетесь в суд.