Кто несет ответственность за сохранность внутренней двери в подъезде?

Здравствуйте! Неизвестные хулиганы вторую неделю делают невозможным закрывать внутреннюю после входной дверь в подъезде, что значительно увеличивает теплопотери и создаёт аварийную ситуацию с отоплением, т.к.батарея находится возле двери и морозный воздух при открывании двери подъезда идёт прямо на неё.

Три раза по нашей заявке в диспетчерскую из УК приходили рабочие и чинили дверь . УК Жилищник повесил в подъезде объявление с просьбой не портить дверь, но хулиганство продолжается, и дверь опять не закрывается. На четвёртую заявку в ОДС реакции нет. Кто несёт ответственность за сохранность этой (не металлической входной, а деревянной) двери в подъезде и кто обязан пресечь это безобразие ? Спасибо.

, Наталья Викторовна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Три раза по нашей заявке в диспетчерскую из УК приходили рабочие и чинили дверь. УК Жилищник повесил в подъезде объявление с просьбой не портить дверь, но хулиганство продолжается, и дверь опять не закрывается. На четвёртую заявку в ОДС реакции нет. Кто несёт ответственность за сохранность этой (не металлической входной, а деревянной) двери в подъезде

Наталья Викторовна

Добрый день! Данная дверь относится к общему имуществу МКД и соответственно за обслуживание и ремонт общего имущества отвечает управляющая компания поэтому обращаться необходимо именно туда.

и кто обязан пресечь это безобразие? Спасибо.

Наталья Викторовна

Хулиганские действия пресекает полиция. подайте письменное заявление в адрес отдела полиции по месту жительства. С Уважением...

Наталья Викторовна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Для обращения в УК и полицию хотелось бы получить ссылки на статьи действующего законодательства РФ, регулирующие эту ситуацию, чтобы не быть голословными.

Наталья Викторовна

Вы можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации и составления документов.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С Уважением…