Правомерно ли забирают вещи, купленные на собственные деньги?

Здравствуйте!

Если мне подарили деньги, я их накопил, заработал, то могут ли родители забрать их себе?

Как мне известно вещи, деньги подаренные человеку находятся в его собственности.

Заранее спасибо!

, Григорий, г. Кондопога
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, подарки и любой другой доход, конечно находится в собственности несовершеннолетнего ребенка.

Однако, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 59 Семейного кодекса РФ родители имеют право на управление и распоряжение причитающемуся ребенку имуществу в интересах последнего.

Объем полномочий зависит от возраста ребенка если, до 14 лет — то применяются положения ст. 28 Гражданского кодекса РФ:

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

 если от 14 до 18 лет — то положения ст. 26 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Григорий
Клиент, г. Кондопога

Тогда можно уточнить ещё вот что:

Если я на свои деньги куплю ноутбук, то могут ли родители забрать его себе?

P.S.

Мне есть 14 лет

формально, конечно, не могут. Право собственности на ноутбук остается у Вас.

Но проблема в том, что отстоять свои права Вам будет очень сложно.