Можно ли взыскать долг по скану расписки?

Добрый день! Ситуация следующая. Дал в долг знакомой. Попросил написать расписку. Она написала расписку, выслала мне её скан, но встретиться для передачи оригинала не вышло. Сейчас срок возврата долга по расписке истёк, денег она не вернула, расписку тоже не отдаёт.

Насколько я понимаю, скан расписки не может использоваться в суде как доказательство долга. Но у меня есть переписка вконтакте с ней, где мы обсуждаем детали расписки и сам скан расписки она мне тоже выслала через переписку вконтакте. Можно ли нотариально заверить эту переписку и использовать её как доказательство факта существования расписки и факта написания этой расписки именно моей должницей?

Ещё один нюанс: её фамилия в социальной сети отличается от реальной.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Копия расписки может быть принята судом, если ответчик не будет возражать против наличия заемного обязательства.

Переписка может служить доказательством в суде, свидетельские показания могут тоже приниматься судом, но при этом надо учитывать, что согласно ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Попробуйте обратиться с иском, собрав все возможные доказательства факта передачи денег заемщику.

Если заемщик не будет отрицать самого факта займа, то есть шанс на положительный исход дела, так как документов подтверждающих возврат займа у заемщика нет.

Целесообразность подачи иска предлагаю оценить с юристом, работающем в Вашем городе, с учетом известных фактов и имеющихся доказательств.