Исполнительное производство: рассрочка и снятие запрета

Добрый день!

В отношении гражданина возбуждено исполнительное производство по долговой расписке. Судом предоставлена рассрочка исполнения. Рассрочка исполняется должником. Ежемесячный платеж составляет 100 тысяч и всего 10 платежей. Вопросы:

1. До вступления в законную силу определения о рассрочке с должника были удержаны денежные средства в размере 30 тысяч. Должник считает, что к первому платежу должен доплатить 70 тысяч и платеж должен быть зачтен. Пристав считает, что необходимо вносить 100 тысяч, т.к. удержания были произведены до вступления в силу рассрочки.

Кто здесь прав? В каком порядке и куда обжаловать такие действия?

2. В рамках этого же исполнительного производства наложен запрет на регистрационные действия в отношении авто, находящегося в собственности фирмы, единственным учредителем и директором которой является должник. Но сама фирма должником не является.

Законно ли это? И куда и в каком порядке обжаловать это? Иск о снятии ареста? Административный иск? В суд общей юрисдикции или арбитраж? Взыскать и должник физ. лица, решение вынесено судом общей юрисдикции. Но собственник имущества- юридическое лицо, не являющееся стороной производства.

Уточнение от клиента

Суд исходил из всей присужденной по решению суда суммы и разбил ее на 10 платежей.

А что оспаривать, какое постановление? Пока пристав устно сказал, что нужно доплатить до полной суммы платежа. Постановления "о доплате" никакого не выносилось. Но боимся, что из за таких коллизий можно потерять рассрочку.

Да, пристав принял странное решение, но он мотивирует, что это не арест, лишь запрет и использовать имущество он не мешает. Вопрос в том, в какой срок, что именно, и в какой суд обжаловать относительно этого запрета

, Таня, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Рассрочка исполняется должником. Ежемесячный платеж составляет 100 тысяч и всего 10 платежей.
Кто здесь прав? В каком порядке и куда обжаловать такие действия?

Нужно смотреть общую сумму задолженности. Если суд исходил из оставшейся суммы задолженности и назначил 10 платежей по 100 тыс. рублей, то прав пристав, так как он руководствуется судебным решением. Если это не так, то пристав не прав.

Обжаловать его действия, а именно постановление можно прокурору, в суд, либо их руководителю

 рамках этого же исполнительного производства наложен запрет на регистрационные действия в отношении авто, находящегося в собственности фирмы, единственным учредителем и директором которой является должник. Но сама фирма должником не является.

Законно ли это? И куда и в каком порядке обжаловать это? Иск о снятии ареста? Административный иск? В суд общей юрисдикции или арбитраж?

Странно почему пристав принял такое решение, так как собственником является другое лицо.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если хотите быстро снять арест, то лучше сначала написать жалобу в прокуратуру, а потом только обращаться в суд.

А что оспаривать, какое постановление? Пока пристав устно сказал, что нужно доплатить до полной суммы платежа. Постановления «о доплате» никакого не выносилось. Но боимся, что из за таких коллизий можно потерять рассрочку.

Рассрочку Вы не потеряете, так как суд уже вынес решение. Пристав его изменить не может.

 про СУД

Подавайте в Арбитражный суд от  юридического лица.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные) интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных у интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статья 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Но лучше конечно сначала в прокуратуру направить жалобу, так как это быстрее и эффективнее, так как пока Вы подадите в суд иск, потом пока назначат судебное заседание — это примерно 1,5 месяца, а ещё неизвестно, когда вынесут решение.

Таня
Клиент, г. Краснодар

Ну как это не потеряем. Рассрочка может быть отменена по заявлению взыскателя или пристава в случае неисполнения плана, тем же судом.

А "недоплату" вполне можно к этому привязать. Иначе, с таким же успехом можно платить ежемесячно не по 100, а по 10 тысяч.

И при этом, в п.50 пленума ВАС №22 от 29.04.10 указано, что в таком случае заинтересованное лицо не вправе обжаловать постановление судебного пристава, а лишь факт ареста.

В прокуратуру писали два месяца назад. Ответа нет.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. До вступления в законную силу определения о рассрочке с должника были удержаны денежные средства в размере 30 тысяч. Должник считает, что к первому платежу должен доплатить 70 тысяч и платеж должен быть зачтен. Пристав считает, что необходимо вносить 100 тысяч, т.к. удержания были произведены до вступления в силу рассрочки.

В определении должен быть расписан порядок исполнения, соответственно, если в месяц платеж составляет 100 000, то должно быть уплачено 100 000

В последствии окончательная сумма уменьшится на 30 000

Считаю, что в данной ситуации бороться с приставом малоперспективно и нецелесообразно. Пристав исполняет решение буквально

2. В рамках этого же исполнительного производства наложен запрет на регистрационные действия в отношении авто, находящегося в собственности фирмы, единственным учредителем и директором которой является должник. Но сама фирма должником не является.

По общему правило обращение взыскания на имущество ООО допускается только по решению суда в случае нехватки личного имущества для погашения долга

То есть  предварительным условием обращения взыскания на имущество ООО признается недостаточность другого имущества должника для покрытия долгов.

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

В первую очередь обратитесь к приставу с ходатайствм о снятии ареста

Если не сработает — с жалобой вышестоящему приставу

Если не поможет — с административным иском с в суд

а, пристав принял странное решение, но он мотивирует, что это не арест, лишь запрет и использовать имущество он не мешает. Вопрос в том, в какой срок, что именно, и в какой суд обжаловать относительно этого запрета

Как таковой арест — это не мера по обращению взыскания, но все равно наложение ареста, считаю, не является правомерным

Для начала вам следует попробовтаь решить проблему в досудебном порядке

Если придется обращаться в суд, до подавать необходимо в районный суд по месту нахождения ФССП

И подавать не обычное исковое заявление, а административное

КАС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Таня
Клиент, г. Краснодар

Насколько я поняла, не сторона исполнительного производства не может подавать административный иск, а может лишь подать иск о снятии ареста, тк. тут нарушены права стороннего юрлица

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Таня, здравствуйте.

Подавайте жалобу по подчинённости на имя начальника отдела. Пристав явно не прав по обоим вопросам.

Таня
Клиент, г. Краснодар

Уже так делали, перечитайте внимательно вопрос, он про СУД

Таня

  1. В вопросе ни слова про то, что в порядке подчинённости жалобу уже подавали. Кстати, что Вам ответили на жалобу?
  2. Цитата из Вашего вопроса: «Законно ли это? И куда и в каком порядке обжаловать это?»
    Ни слова про то, что интересует обжалование только в судебном порядке.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Рискуя получить от Вас отрицательную оценку, я всё же попытаюсь ответить на Ваши вопросы.

До вступления в законную силу определения о рассрочке с должника были удержаны денежные средства в размере 30 тысяч. Должник считает, что к первому платежу должен доплатить 70 тысяч и платеж должен быть зачтен. Пристав считает, что необходимо вносить 100 тысяч, т.к. удержания были произведены до вступления в силу рассрочки. Кто здесь прав? В каком порядке и куда обжаловать такие действия?

Таня

Определение о предоставлении рассрочки исполнения решения суда должно исполняться строго в соответствии с содержанием его резолютивной части. И если в ней указано, что в январе 2018 года платеж составляет 100 000 рублей либо что платежи в размере по 100 000 рублей, начиная с… января 2018 года, то именно так должник и обязан исполнять. Удержанные денежные средства в размере 30 000 рублей будут уже засчитываться при последнем платеже.  Поэтому обжаловать-спорить-стоять на своём — бесполезно. Пристав исполняет ровно то, что написано в судебном акте.

В рамках этого же исполнительного производства наложен запрет на регистрационные действия в отношении авто, находящегося в собственности фирмы, единственным учредителем и директором которой является должник. Но сама фирма должником не является.

Таня

Вам коллеги верно указали — если срок не пропущен, то именно собственник транспортного средства вправе обратиться в суд с административным иском, оспаривая постановление судебного пристава. И зря Вы минусы расставили. Ну и что, что собственник не сторона исполнительного производства????

Читаем статью КАС РФ:

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Глава 22 КАС РФ большая, там посмотрите нужную для себя информацию.

А вот Глава 4, которая устанавливает состав участников административного судопроизводства, как раз позволяет определить круг лиц, имеющих право обращаться в суд:

КАС РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

2. Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.

3. Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.

И где Вы видите ограничения?

Юридическое лицо, являющееся собственником транспортного средства, в отношении которого вынесено постановление о наложении ареста в виде запрета на регистрационные действия, может выступить в качестве административного истца, потому что действиями судебного пристава затронуты его интересы. Во всяком случае, наши иски нормально принимались судами во многих регионах — проблем не было.

боимся, что из за таких коллизий можно потерять рассрочку.

Таня

Основания для отмены рассрочки должны быть очень серьезными. Это явное уклонение от исполнения определения.

Но в целях минимизации риска обращения взыскателя в суд с заявлением об отмене рассрочки лучше исполнять это определение буквально!

пристав принял странное решение, но он мотивирует, что это не арест, лишь запрет и использовать имущество он не мешает. Вопрос в том, в какой срок, что именно, и в какой суд обжаловать относительно этого запрета

Таня

По сути, так оно и есть. Пристав не лукавит. Это принудительная мера исполнения. И если она была принята до предоставления рассрочки, то всё вполне правомерно. Собственнику ничто не мешает пользоваться имуществом, просто он не может его передать другому лицу — ни продать, ни подарить, ни сдать в аренду.

Если всё же права собственника нарушены этим постановлением, то — выше уже указано, что обращаться с административным иском в суд общей юрисдикции.

Удачи!

Таня
Клиент, г. Краснодар

А все же, какой способ защиты права тут эффективнее- иск о снятии ареста или административный иск? И какие сроки на подачу каждого?

иск о снятии ареста или административный иск?

Таня

Это одно и тоже… В административном иске заявляется требование о признании незаконным постановления о наложении ареста и снятии ареста.

Сроки установлены в ст. 219 КАС РФ:

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.