Как матери доказать право на наследство после смерти отца?

После смерти отца осталось наследство - дом построенный будучи в браке с матерью и дом, полученный по завещанию. Во втором доме проживал мой брат, они с отцом прописаны в этом доме. Мать не вступала в наследство . Месяц назад умер брат. Мать обратилась для оформления наследства, как лицо фактически проживающее с владельцем на момент смерти. Нотариус утверждает, что брат считается фактически принявшим наследство. И теперь имущество отца будет разделено между матерью,женой брата и его детьми от предыдущих браков. Неужели место регистрации является доказательством фактического проживания. Мать не может поверить в такую несправедливость, ведь получается она должна выплатить даже часть со своего дома наследникам сына.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно ст. 1442 ГКРФ дети, наравне с родителями и супругами, являются наследниками первой очереди.  Таким образом, дети Вашего брата, от нынешнего или любых иных браков, являются наследниками первой очереди относительно перешедшего ему в собственность имущества.

Также хочу обратить внимание на то, что внуки также являются наследниками первой очереди (по представлению).

Таким образом. если Ваш брат считался вступившим в наследство, к сожалению, оставит его наследником без доли невозможно.

Единственное, что могу сказать, так то, что имущество, полученное в наследство не считается совместно нажитым. В ином случае, недвижимость сперва была бы поделена пополам (часть  — брата, вторая  — его жены), и тогда уже вторая часть, принадлежавшая брату, делилась бы между всеми наследниками.

Надеюсь, мой ответ оказался Вам полезен.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Брат не проживал с отцом на момент его смерти, мать может восстановить свое право на наследство в суде?

Екатерина

В данном случае основанием является факт наличия прописки.

Также важным фактором является то, когда умер Ваш отец, т к срок исковой давности по данным делам составляет 3 года.