8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как матери доказать право на наследство после смерти отца?

После смерти отца осталось наследство - дом построенный будучи в браке с матерью и дом, полученный по завещанию. Во втором доме проживал мой брат, они с отцом прописаны в этом доме. Мать не вступала в наследство . Месяц назад умер брат. Мать обратилась для оформления наследства, как лицо фактически проживающее с владельцем на момент смерти. Нотариус утверждает, что брат считается фактически принявшим наследство. И теперь имущество отца будет разделено между матерью,женой брата и его детьми от предыдущих браков. Неужели место регистрации является доказательством фактического проживания. Мать не может поверить в такую несправедливость, ведь получается она должна выплатить даже часть со своего дома наследникам сына.

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Лаура Николова
Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно ст. 1442 ГКРФ дети, наравне с родителями и супругами, являются наследниками первой очереди.  Таким образом, дети Вашего брата, от нынешнего или любых иных браков, являются наследниками первой очереди относительно перешедшего ему в собственность имущества. 

Также хочу обратить внимание на то, что внуки также являются наследниками первой очереди (по представлению).

Таким образом. если Ваш брат считался вступившим в наследство, к сожалению, оставит его наследником без доли невозможно.

Единственное, что могу сказать, так то, что имущество, полученное в наследство не считается совместно нажитым. В ином случае, недвижимость сперва была бы поделена пополам (часть  — брата, вторая  — его жены), и тогда уже вторая часть, принадлежавшая брату, делилась бы между всеми наследниками.

Надеюсь, мой ответ оказался Вам полезен.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Брат не проживал с отцом на момент его смерти, мать может восстановить свое право на наследство в суде?

Брат не проживал с отцом на момент его смерти, мать может восстановить свое право на наследство в суде?

Екатерина

В данном случае основанием является факт наличия прописки.

Также важным фактором является то, когда умер Ваш отец, т к срок исковой давности по данным делам составляет 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060700, Оксана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.02.2018