Возможно ли уменьшить штраф при лишении водительских прав?

Ехал на работу. Остановили ГАИ. Подул в трубку ничего не показало. Повезли на мед освидетельствование писать в баночку. Тест показал наличие марихуаны в моче. Не прошло и 2 месяцев как опять тормозят гаи якобы какую-то бумагу подписать и опять везут писать в баночку. Я отказался. Ведь выведение марихуаны составляет около 3 месяцев. Назначили суд. Выписали штраф 30000 тыс. и лишение прав на полтора года. За отказ от мед.освидетельствования ещё штраф в 30000 тыс. и лишение ещё на полтора года. Я один в семье работаю. Не официально. Жена не работает. Маленький сын 2 года и дочь грудная. Штраф заплатить в течение 2 месяцев. Мне неоткуда брать такие деньги, тем более за 2 месяца. Реально ли вообще как то уменьшить штраф хотя бы?? И что нужно для этого? Какие бумаги?

, Юрий, г. Челябинск
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

Практика показывает, что по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ, штраф менее 30 тысяч руб не назначается даже при наличии исключительных обстоятельств.

При определенных обстоятельствах исполнение административного наказания может быть прекращено, но не ранее чем через 2 года со дня вступления в законную силу каждого из постановлений

Юрий
Клиент, г. Челябинск

тоесть бесполезно что то предпринимать?

Здравствуйте!

Если имеются исключительные обстоятельства, о которых говорится выше, Вы вправе ссылаться на них при рассмотрении дела и просить суд назначить административное наказание с учетом этих обстоятельств (назначить административный штраф менее 30 тысяч рублей). Назначить срок лишения права управления транспортными средствами менее полутора лет никак не получится