Как оформить подаренные деньги дочери на выплату ипотеки?

Моя дочь вышла замуж и взяла с мужем ипотеку на покупку квартиры на 15 лет. Оформили квартиру в равных долях. Я , мать, дала деньги на первоначальный взнос, затем зять два года выплачивал ипотеку. Сейчас я хочу закрыть им ипотеку полностью, внеся все деньги. Как правильно оформить передачу денег, чтобы обезопасить дочь в случае развода и доказать, что почти все деньги за квартиру внесла я.

, Светлана, г. Тихорецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам уже не нужно ничего доказывать, т.к. супруги в браке поделили имущество в равных долях. Если хотите, чтобы деньги вам вернули, то нужно оформлять не договор дарения денег, а договор займа, но при этом супруг должен расписаться в договоре, что ознакомлен с условиями возврата. В противном случае вы зря потратите свои деньги. Либо пусть супруг дарит свою 1/2 доли в квартире вашей дочери. В этом случае после расторжения брака квартира будет единоличной собственностью вашей дочери