8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплатят ли отпускные, если я не отработала в фирме полгода?

Добрый вечер! Я работаю у ИП 5 месяцев...хочу уволится. Ежегодный отпуск положен через 6 месяцев работы....Должны ли мне выплатить компенсацию за не отгулянный отпуск при увольнении?

, Екатерина, г. Саратов
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! При увольнении Вы будете иметь право на компенсацию неиспользованного отпуск.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют все работники без исключения — из расчета 28 календарных дней в году. При этом такое право не зависит от категории работника (постоянный, сезонный или временный, основной или совместитель), его профессии или же режима рабочего времени, в котором он трудится (полное или неполное — например, на полставки).

Если при увольнении представить отпуск в натуре (т.е. в днях) невозможно, работодатель выплачивает работнику денежную компенсацию (это положения статьи 127 ТК РФ). Соответственно, такая компенсация положена всем без исключения увольняющимся работникам — независимо от причин увольнения и продолжительности работы. Количество оплачиваемых дней отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени.

1
0
1
0
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Работник, отработавший менее 6 месяцев, при увольнении имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск.При этом не имеет значения, что Вы еще не приобрели право на ежегодный оплачиваемый отпуск, ведь компенсация выплачивается по пропорциональному принципу (Письма Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г., № 1920-6 от 8 июня 2007 г.).

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Да, компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель Вам выплатить должен. Только данная компенсация за неиспользованный отпуск будет начислена за фактически отработанное время. То есть, если Вы отработали 5 месяцев, то и компенсация будет за 5 фактических месяцев работы.

За один месяц заботы сотрудник зарабатывает примерно 2,33 дня отпуска. Соответственно, если вы отработали 5 месяцев, то компенсацию Вам должны выплатить за 11,65 дней неиспользованного отпуска.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не приватизированная, можно ее сейчас приваттзировать в ЛНР г
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не приватизированная, можно ее сейчас приваттзировать в ЛНР г. Антрацит?
, вопрос №3915270, Анна, г. Москва
Семейное право
Есть ли возможность если не неплатить, то хотябы уменьшить сумму алиментов?
Здравствуйте. Я удочерил ребенка жены и она теперь подает на развод и на алименты. Есть ли возможность если не неплатить , то хотябы уменьшить сумму алиментов?
, вопрос №3915105, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Я имею право вернуть деньги за это обучение, если не внесла ещё первый платеж?
Здравствуйте Хотела бы у вас узнать,посоветоваться,может вы сталкивались с этим.Я купила обучение продюсирования у одного человека,купила почти месяц назад.Хочу вернуть деньги за обучение,так как обучение само ужасное. У человека которого я покупала обучение,сначала сказал что может вернуть пол суммы,потом на следующий день сказал,что не может вернуть деньги вообще. Я имею право вернуть деньги за это обучение,если не внесла ещё первый платеж? Обучение стоит 200к оформляли рассрочку на год в тинькофф. И ничего с ней не подписывали,никакие документы
, вопрос №3914694, Милена, г. Москва
Гражданское право
Если не погасить её в течение трёх дней, мы будем вынуждены обратиться в судебные органы с исковым требованием о взыскании задолженности
У меня пришло сообщение, подписанное якобы Ростелекомом с таким содержанием: "Вы длительное время не оплачиваете задолженность 198.06 руб. на лицевом счёте № 2184032. Если не погасить её в течение трёх дней, мы будем вынуждены обратиться в судебные органы с исковым требованием о взыскании задолженности. Оплатить можно на сайте: www.wifire.ru/pay." У меня дейстивительно был такой лицевой счёт в нетбайнет (чебнет). Только я со всеми долгами расчитался, прежде чем перейти в Ростелеком. И уже более двух лет я пользуюсь инетрнетом от Ростелеком. Что делать и как быть? Александр Ильин, г. Чебоксары, 42 года.
, вопрос №3914074, Александр, г. Чебоксары
Семейное право
Здравствуйте Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если не выплачина ипотека?
Здравствуйте Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если не выплачина ипотека ? Спасибо.
, вопрос №3914077, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018