Выплатят ли отпускные, если я не отработала в фирме полгода?

Добрый вечер! Я работаю у ИП 5 месяцев...хочу уволится. Ежегодный отпуск положен через 6 месяцев работы....Должны ли мне выплатить компенсацию за не отгулянный отпуск при увольнении?

, Екатерина, г. Саратов
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! При увольнении Вы будете иметь право на компенсацию неиспользованного отпуск.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют все работники без исключения — из расчета 28 календарных дней в году. При этом такое право не зависит от категории работника (постоянный, сезонный или временный, основной или совместитель), его профессии или же режима рабочего времени, в котором он трудится (полное или неполное — например, на полставки).

Если при увольнении представить отпуск в натуре (т.е. в днях) невозможно, работодатель выплачивает работнику денежную компенсацию (это положения статьи 127 ТК РФ). Соответственно, такая компенсация положена всем без исключения увольняющимся работникам — независимо от причин увольнения и продолжительности работы. Количество оплачиваемых дней отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Работник, отработавший менее 6 месяцев, при увольнении имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск.При этом не имеет значения, что Вы еще не приобрели право на ежегодный оплачиваемый отпуск, ведь компенсация выплачивается по пропорциональному принципу (Письма Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г., № 1920-6 от 8 июня 2007 г.).

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Да, компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель Вам выплатить должен. Только данная компенсация за неиспользованный отпуск будет начислена за фактически отработанное время. То есть, если Вы отработали 5 месяцев, то и компенсация будет за 5 фактических месяцев работы.

За один месяц заботы сотрудник зарабатывает примерно 2,33 дня отпуска. Соответственно, если вы отработали 5 месяцев, то компенсацию Вам должны выплатить за 11,65 дней неиспользованного отпуска.

Удачи!