Взыскание долга по кварплате через ФССП

Здравствуйте.

Возникла следующая проблема: через сайт ФССП узнал, что на меня заведено исполнительное производство "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи" в размере около 275тыс.руб. Дело открыто в декабре 2017 года.

Я проживаю в другом регионе РФ. У меня по месту фактического проживания имеется временная регистрация. Уплачиваю кварплату по месту временной регистрации. В той квартире, на которое заведено дело, у меня постоянная прописка. На данный момент собственником не являюсь, однако нахожусь в процессе вступления в наследство (несколько наследников).

На данный момент не было писем ни от ФССП, ни от суда, ни от кого.

Скажите пожалуйста, насколько это законно, требовать уплату у человека, который на данный момент проживает в другой квартире и платит кварплату за другую квартиру, не являясь при этом собственником квартиры с долгом ? Насколько я знаю, одного собственника этой квартиры, который не прописанного в ней, нет в данном исполнительном производстве, почему собственника не включили, а зарегистрированного человека включили?

Мне сказали, что можно обратиться в органы ЖКХ со свидетельством о временной регистрации для перерасчета кварплаты, так ли это?

Каковы последствия неуплаты по исполнительному листу, могут ли собственники в счет долга передать квартиру ФССП для реализации? (сумма долга является почти половиной от ее рыночной стоимости)

, Николай, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе обжаловать решение суда, вынесенного о взыскании с Вас денежных средств., если не прошел срок для обжалования.

Если судебный приказ, то направьте возражения относительно исполнения судебного приказа.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Во-первых, надо отметить, что следует проверить на том же сайте, на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство.

Если это судебный приказ, то Вы вправе направить мировому судье, выдавшему судебный приказ, возражения относительно его исполнения, и судебный приказ должен быть отменен.

Как указано в ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На данный момент не было писем ни от ФССП, ни от суда, ни от кого.

Николай

В возражениях относительно исполнения судебного приказа сошлитесь именно на то, что только на сайте ФССП узнали о наличии судебного приказа. Копию данного приказа по почте не получали.

насколько это законно, требовать уплату у человека, который на данный момент проживает в другой квартире и платит кварплату за другую квартиру, не являясь при этом собственником квартиры с долгом? Насколько я знаю, одного собственника этой квартиры, который не прописанного в ней, нет в данном исполнительном производстве, почему собственника не включили, а зарегистрированного человека включили?
Мне сказали, что можно обратиться в органы ЖКХ со свидетельством о временной регистрации для перерасчета кварплаты, так ли это?

Николай

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в данном жилом помещении, и у управляющей организации нет сведений о том, что Вы временно зарегистрированы по другому адресу, то они вполне правомерно потребовали с Вас оплату за жилое помещение и коммунальные услуги и обратились с этими требованиями в суд.

При этом и с собственника квартиры также могли взыскать эту задолженность в том же размере.

Скорее всего, и с Вас, и с собственника задолженность взыскана солидарно (просто в отношении собственника отдельное исполнительное производство).

А вот за перерасчетом можно обратиться только в пределах предшествующих 6 месяцев.

Как указано в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Вы являетесь собственником квартиры, где у Вас имеется постоянная регистрация?  Если да, то см. п.5.

Скажите пожалуйста, насколько это законно, требовать уплату у человека, который на данный момент проживает в другой квартире и платит кварплату за другую квартиру, не являясь при этом собственником квартиры с долгом ?

Если Вы собственник квартиры, то возникает, указал выше.

Нужно посмотреть судебное решение на основании, которого с Вас взыскивается задолженность.

 Насколько я знаю, одного собственника этой квартиры, который не прописанного в ней, нет в данном исполнительном производстве, почему собственника не включили, а зарегистрированного человека включили?

Нужно смотреть решение суда, а не исполнительное производство.

Каковы последствия неуплаты по исполнительному листу, могут ли собственники в счет долга передать квартиру ФССП для реализации? (сумма долга является почти половиной от ее рыночной стоимости)

Последствия- судебный пристав будет принудительно взыскивать задолженность, налагать арест на денежные средства на счетах, на имущество, которое будет принудительно реализовано.

Вы можете передать имущество для реализации и погашения долга, либо сами реализовать имущество и погасить долг.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.
3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Т.е. даже если эта задолженность была начислена за период моего фактического отсутствия, но я не передал эти сведения в органы ЖКХ, то я являюсь ответчиком по всей сумме, и максимум на который я теперь могу рассчитывать, это перерасчет только за 6 месяцев?

Фактически, даже отменив судебный приказ, я все равно буду нести ответственность по этому долгу рано или поздно?

Не на всю сумму, а в части Вашей доли.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несутсолидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если Вы заплатите всю сумму, то вправе взыскать с собственника долю уплаченную за него.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Николай, здравствуйте.

Вы писали:

Скажите пожалуйста, насколько это законно, требовать уплату у человека, который на данный момент проживает в другой квартире и платит кварплату за другую квартиру, не являясь при этом собственником квартиры с долгом ?

Николай

— при регистрации Ваши данные вносятся в домовую книгу. И именно из неё управляющая компания берёт сведения о плательщиках коммунальных услуг.

Пишите заявление в управляющую компанию о том, что по адресу не проживаете, коммунальными услугами не пользуетесь.

Кроме того, скорее всего исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа. Судебный приказ отменяется по факту несогласия ответчика с этим приказом. То есть, Вам просто нужно получить приказ и подать заявление на его отмену.

По решению судьи об отмене судебного приказа пристав будет обязан прекратить исполнительное производство.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько я знаю, одного собственника этой квартиры, который не прописанного в ней, нет в данном исполнительном производстве, почему собственника не включили, а зарегистрированного человека включили?

Николай

это надо узнавать у лица, который подавал в суд. Обычно прикладывают выписку ЕГРП с интернета или поквартирную карточку, в которой указаны собственники/прописанные.

Каковы последствия неуплаты по исполнительному листу, могут ли собственники в счет долга передать квартиру ФССП для реализации? (сумма долга является почти половиной от ее рыночной стоимости)

Николай

это единственное жилье? Если нет, то максимум наложат запрет на регистрацию. А судебное решение надо отменять. Ст. 43 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Также добавлю, что Вы указали, что

,

а данный момент собственником не являюсь,
Николай

на тот момент (вынесения решения суда) Вы были собственником?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственником не являлся никогда. Однако на данный момент вступаю в наследство и буду собственником, но думаю, что не раньше чем через месяц.

У меня это не единственное жилье. В квартире на самом деле в принципе никто не проживает и она не является последним жильем для кого-либо. Только местом постоянной регистрации.

Собственником не являлся никогда. Однако на данный момент вступаю в наследство и буду собственником, но думаю, что не раньше чем через месяц.

Николай

видимо тогда основании Вашей постоянной прописки с Вас и взыскали данную сумму. Необходимо подавать на перерасчёт

В квартире на самом деле в принципе никто не проживает и она не является последним жильем для кого-либо. Только местом постоянной регистрации.

Николай

тогда, возможна реализация.

Первым шагом у Вас будет отмена решения суда. Как коллеги указали, если это судебный приказ, то надо его отменять. Про перерасчёт коллеги указали также. Также дополню п. 93 ПП 354

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;