Возможно ли просить суд о фиксированной сумме?

Здравствуйте. Я второй раз женат, в браке двое несовершеннолетних детей, супруга в декретном отпуске. Недавно взяли ипотеку. От первого брака так же несовершеннолетний ребенок. Ежемесячно переводил деньги, но не официально. Недавно бывшая супруга подала на алименты. Подскажите как будут рассчитывать алименты, если супруга не работает(в декрете), двое детей. И возможно ли просить суд о фиксированной сумме?

, Станислав, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Пишите возражения на ее иск, представляйте копии свидетельств о рождении детей в вашей  новой семье, справку с места работы жены, что она в декрете, документы об ипотеке, вашу справку о заработной плате, требуйте справку с места работы жены.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Станислав.

Если вы работаете, мать первого ребенка вправе обратиться в суд для взыскания с вас алиментов в размере 25% от вашего дохода (ст. 81 СК РФ). Вы, в свою очередь, можете подать возражение на ее исковые требования, предоставив документы о наличии 3-х иждивенцев (супруги и 2-х детей), и попросить установить алименты на первого ребенка в размере 16,5 % (50% на 3-х детей).

Фиксированная сумму выплачивается, если у вас нестабильный доход или слишком низкий (ст. 83 СК РФ).

Не всегда добровольная выплата алиментов учитывается судом и приставами. Важно знать, как были оформлены платежные документы (указаны ли цель перевода, период выплаты и т.д.)