8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выставляются штрафы за срыв пломбы на электросчетчике?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, помогите, пожалуйста, грамотно решить проблему!

Мы живем в частном доме, вчера вечером муж доделывал ремонт в комнате, где установлен счетчик на электроэнергию, задел металлическим профилем за счетчик и повредил пломбу. Сегодня утром я поехала в "ОРЕНБУРГКОММУНЭЛЕКТРОЭНЕРГОСЕТЬ"- БУЗУЛУКСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ, чтобы написать заявление на вызов специалиста, меня попросили захватить двух специалистов (я былы на колесах). Довезла я их до своего дома, они зашли поставили новую пломбу и начали считать комнаты и выяснять есть ли у нас водонагреватель, в итоге по какой-то формуле насчитали мне долг в 19 тысяч рублей, якобы за несанкционированное вмешательство в работу прибора. Формулу я рассмотрела там расчет производится за 85 дней!!!!! взяли количество проживающих(3 человека)...в общем, мрак! я не готова платить почти 20 тысяч, я ничего ни у кого не украла, платила и передавала показания как по часам всегда. Ездила снова в офис, пыталась разобраться, так толком ничего и не решила, моя подпись стоит только на заявлении на пломбировку, акты я не подписывала, т.к. не согласна с суммой в расчетах. Могу я законно что-то изменить в этой ситуации, или законом никак не предусмотрено решение таких проблем?

Показать полностью
, Екатерина, г. Бузулук
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

В данном случае энергетики не правы, поскольку Вы исполнили свою обязанность, предусмотренную подпунктом «б» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

34. Потребитель обязан:

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

А энергетики, судя по всему, начислили Вами как при несанционированном вмешательстве в работу прибора учета. 

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

Нужно выяснить, имеется ли акт о несанкционированном вмешательстве. Если у энергетиков зафиксирована Ваша заявка на пломбу, то это большой плюс. В этом случае доказательства того, что Вы исполнили свою обязанность у Вас есть.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Бузулук

Благодарю Вас за развернутый ответ, завтра уже буду руководствоваться Вашими рекомендациями по данному вопросу. Еще раз благодарю.

Похожие вопросы
Военное право
Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой?
Доброй ночи Руководство задает вопросы Анна, вопросы у руководства: 1. Штраф за непостановку на ву какой? 2. Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой? Сориентируйте по каждому
, вопрос №4087517, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
Здравствуйте, мою машину взяли без спроса , водитель был пьяный и его оформили, а машину забрали на штраф стоянку, водитель был лишен прав более 10 лет назад но права так и не востанавливал. Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
, вопрос №4086394, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018