Можно ли запатентовать конструкцию детской коляски?

Добрый день, уважаемые юристы.

Я к вам с вопросом. Могу ли я получить патент на конструкцию детской коляски? В данный момент сотрудничаю с производителем из Китая, заказываю у него коляски определенной конструкции под собственным брендом. Могу ли я получить патент именно на эту конструкцию, запатентовать внешний вид коляски или как это называется? Будет ли являться ли нарушением товарного или патента, если кто-то из продавцов начнет продавать эти коляски с другим логотипом? конструкция коляски ведь запатентована.

Заранее спасибо за ответы

, Юлия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Могу ли я получить патент на конструкцию детской коляски? В данный момент сотрудничаю с производителем из Китая, заказываю у него коляски определенной конструкции под собственным брендом.

Юлия

Уточните пожалуйста, кто является автором конструкции?

Дело в том, что с учетом положений ст. 1357 ГК РФ правом на подачу заявки на оформление патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально обладает только автор.

Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец может перейти к другому лицу (правопреемнику)или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору.