8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Строительство и последущая регистрация

Добрый день!

Можно ли пока идет дачная амнистия на с/з в аренде типа ЛПХ на полевом участке построить загон для скота, или баню как кап строение.

Согласно Закону об ЛПХ я не могу строить на нем зданий и строений. То есть сооружения получается строить можно. По ГРК сооружения отнесены к объектам капитального строительства.

На земельном участке сейчас есть загон для скота, баня, два небольших домика, линия электропередачи на опоре которой установлен трансформатор.

Данную регистрацию можно провести после 01 марта 2018 года или там будет сложение?

P.S. собственно спрашиваю потмоу что в администрации сказали, что подобное один гражданин уже сделал, но детали не раскрывают каким образом он выкупил земельный участок.

Собственно цель это выкуп земельного участка

Показать полностью
Уточнение от клиента

Почитал судебную практику, нельзя строить вспомогательный объект, если не установлен основной типа дома. Но тут особенность на ЛПХ на полевом участке основной объект (дом) строить нельзя.

, Александр Смирнов, г. Волгоград
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Александр Федорович!

на сколько мне известно к Вашему случаю и участку амнистия не применима. Основанием для регистрации должно быть разрешение на ввод в эксплуатацию объекта.

статья 40 Закона о регистрации 

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: (Градостроительный кодекс) 
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

В вашем случае земля сельхоз назначения и скорее всего ее назначение сельхозпроизводство.

Даже если права на объект Вам зарегистрируют есть второй вопрос! На сколько мне известно с недавнего времени силовые структуры начали вести надзор за выкупом земельных участков если процент застройки земельного участка минимальный. По их мнению законный выкуп в данном случае только земельного участка необходимого для использования указанных объектов.

поэтому в данном случае лучше использовать земельный кодекс ст.39.3

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

Удачи Вам.

1
0
1
0

Уважаемый Александр Федорович!

В дополнение к ранее данному ответу, с учетом дополнении коллег хочу добавить, что на данный момент на сколько мне известно в Росреестре складывается ситуация по уменьшению количества регистрации вспомогательных строении, т.к. они служат основаниями для выкупа или продления аренды земельных участков. Поэтому на сколько мне известно есть негласное указание запрашивать разрешения и проекты на основное строение и проводить регистрацию вспомогательных только после регистрации основного строения при наличии вспомогательных в проекте строительства. Данное требование не распространяется на участки под ИЖС, садоводство и ЛПХ (в границах населенных пунктов).

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

целевое назначение аренды?  Далее, из сооружений (объектов капитального строительства — см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ) что-либо стоит на государственном кадастровом учете?

На земельном участке сейчас есть загон для скота, баня, два небольших домика, линия электропередачи на опоре которой установлен трансформатор.

В отношении загона вопросов нет, так как это соответствует целевому назначению земель с/х назначения (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ).

А вот в отношении домиков… вопросы.  А Вы ИП (КФХ)? 

0
0
0
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Михайл!

как гражданин. Было дело как то как кфх, так не смогли сменить категорию с ЛПХ на полевом участке на категории для КФХ.

Что касается "процента застройки земельного" фокус в том что, согласно местным законам, на одном гектаре могу пасть или содержать 1 единицу крупного рогатого скота, А мне как раз выделили 1,3 ГА.

относительно ожидания трех лет. "Местны" тупят по страшному, говорят что я не сельхоз производитель. Тут я и "заплакал". туто они не правы. Но и ждать три года долга.

Все таки как другие проводят данную процеду.

Пока понял что загон для скота это как раз таки 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; Загон он вспомогателен и как раз сооружение.

Уважаемый Александр! В дополнение: если по сути, то продажа ЗУ без торгов осуществляется только в предусмотренных в п.2 ст.39.3 ЗК РФ случаях, в т.ч.,

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса (п.п. 6 п.2 ст.39.3 ЗК РФ), а также  (п.п.9 п.2 ст.39.3 ЗК РФ):

земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка

Так что лучше подождать или паспортизируйте имеющиеся сооружения (здесь больше толку от кадастрового инженера) и подавайте на выкуп.

Но по ст.51 ГрК РФ Вам прописали, могут быть вопросы.

По уму надо смотреть сам договор аренды, что по сути на ЗУ, см. региональное/местное законодательство в области градостроительства и земельных отношений.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Согласен с Робертом.

Однако, как указано Робертом, Вы можете поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на вспомогательные строения и сооружения в соответствии с ч.17 ст. 51 ГрК РФ и ч.10 ст.40 218-ФЗ. Эти статьи будут действовать и после марта 2018 года.

Данную регистрацию можно провести после 01 марта 2018 года или там будет сложение?

Поэтому — да, можно.

Собственно цель это выкуп земельного участка

Если будет объект капитального строительства, то у Вас исключительное право на выкуп земельного участка.

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

0
0
0
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Владимир!

А статья 35 ЗК не подходит тут? Как писал выше, загон на 1 единицу КРС, под которую минимум нужен 1 Га земли.

И такой вопрос про капиталку, достаточно будет если буд загоном будет пару кирпичных столбиков на цементе на глубину больше полметра или надо полностью заливать?

А статья 35 ЗК не подходит тут?

Статья 35 регулирует переход права на земельный участок при переходе права на ОКС. Она к Вашему случаю не относится (может Вы имели ввиду 36? Если да, то она не действует с 01.03.2015 г.)

И такой вопрос про капиталку, достаточно будет если буд загоном будет пару кирпичных столбиков на цементе на глубину больше полметра или надо полностью заливать?

Лучше капитально связать с землей, чтобы полностью соответствовать определению недвижимого имущества.

ч. 1 ст. 130 ГК РФ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Но все таки риски, указанные Робертом имеют место быть


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
Добрый день. Устаиваюсь на работу онлайн, просят заполнить форму, в которой требуется указать ФИО, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, кем выдан, Дата выдачи паспорта, Код подразделения, Индекс и адрес прописки, Индекс и адрес проживания, Рабочая электронная почта, Мобильный номер телефона рабочий, Номер карты (реквизиты), номер телефона привязанный, наименование банка куда будем высылать оплату. Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
, вопрос №4086608, Тимофей, г. Москва
Гражданское право
Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70%
Добрый день. Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70% . По договору не сделано ничего. Хочу вернуть деньги, нужно написать досудебную претензию.
, вопрос №4086317, Сергей, г. Москва
700 ₽
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали
Здравствуйте! Гражданин Казахстана. Подал документы для оформления ВНЖ, выдали справку о принятии документов, однако по этой справке не смогли продлить регистрацию, потому что цель въезда работа. Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали. Могу ли я выехать из страны и вернуть обратно для подписания трудового договора или будет нарушено правило 90/180?
, вопрос №4085080, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018