Переоформление права собственности на дом с матери на сына

Что лучше сделать переоформить дом, составить договор купли продажи или договор дарения? От матери к сыну. Есть ещё сестра, но она ни на что не претендует, пока. И чтоб уже наверняка в будущем не было никаких вопросов. Что лучше составить?

, Татьяна, г. Наро-Фоминск
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Лучше составить договор дарения!

Поскольку по договору купли-продажи сын должен будет выплатить Вам цену дома. А если поставите цену номинальную (например 10 тыс.), то потом могут возникнуть проблемы в виде судебного разбирательства с той же сестрой по оспариванию сделки на основании ее ничтожности, как прикрывающей договор дарения (притворная сделка).

Заключайте договор дарения, если дарственная оформляется между близкими родственниками (мать-сын) налог сыну платить не придется.