Исковое заявление о восстановлении срока выплаты средств пенсионного фонда

Здравствуйте, ищу вескую причину восстановления срока выплаты средств пенсионного фонда. Мне отказано в выплате, при открытии наследственного дела нотариус ничего не сказала мне о том, что я могу воспользоваться своим правом получения этих денежных средств.

, Татьяна,
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно указать по каким причинам, вы обращаетесь, после 6 месяцев после смерти. Согласно п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (далее — Правила), правопреемники умершего застрахованного лица могут обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (далее — заявление о выплате СПН) в любой территориальный орган ПФР до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.Срок для обращения с заявлением о выплате СПН может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Таким образом, правопреемник, восстановивший в судебном порядке срок на обращение за средствами СПН, вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате СПН в любое время после вступления решения суда в законную силу.

Образец иска http://gorod-dyatkovo.ru/modul...