Могут ли соседи узнать о том,кто вызывал полицию по причине шума?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: на днях вызвала полицию ночью из-за шума соседей, наряд приехал, зафиксировал наличие шума и оформил мое обращение, НО заявления я НЕ писала. Думала, они просто проведут беседу с соседями и все. Сегодня получила письмо отдела МВД о том, что "сообщение зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений.....Данный материал направлен в Административную комиссию для принятия решения" Подскажите, пожалуйста, о принятии какого решения идет речь и чего ждать дальше и какая информация поступает соседям? Больше всего беспокоит, что они узнают о том, что я обратилась.

, Мария, г. Самара
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

По обращению полиция формирует документы, устанавливает личность нарушителя, собирает материалы, в которых отражают все обстоятельства. Эти данные они передают в госорган для принятия процессуального решения о возбуждении дела об административном правонарушении либо о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела.

Все материалы передаются в мировой суд для рассмотрения по существу.

Размер штрафа составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

Беспокойство оправдано — в материалах скорее всего будет указано о том, от кого поступил сигнал о нарушение правил тишины.

Мария
Клиент, г. Самара

Подскажите, пожалуйста, факт отсутствия заявления играет какую-то роль?

Как можно избежать вынесения решения о штрафе и каких-либо еще последствий?

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мария!

Материал направлен в администрацию для принятия решения о наказании соседей, так как полиция в настоящее время не вправе принимать такие решения. А проще говоря администрация должна наложить штраф на Ваших соседей за нарушение тишины в ночное время. Соседи конечно узнают, кто на них жаловался, так как они имеют право ознакомится со всеми материалами административного дела. Если соседи будут Вам угрожать Вы можете снова обратиться в полицию.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Не переживайте. Исходя из практики 98 % таких дел умирают в администрации. А Вы следующий раз при вызове сотрудников полиции определитесь, иначе потом на Вас могут составить протокол о ложном вызове.