Как добиться признания многоквартирного дома аварийным?

Администрация тянет. Дом в плачевном состояние. Не кап ремонта не сноса. Дом 1929 года, раньше был общежитием. Сан узлы отсутствуют. Только на улице. Как добиться признания многоквартирного дома аварийным, не пригодным для жилья?

  • SAVE_20180117_130032
    .jpeg
, Юрий, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Для признания жилого строения аварийным и подлежащим сносу установлен нормативный порядок, и в РТ действует целевая программа.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ(ред. от 31.12.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 02.08.2016)«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Нужно обратиться с письменной жалобой на аварийное состояние с приложением фотографий дома и его частей в жилищную инспекцию.

После проверки доводов, будет назначена экспертиза с последующим решением о признание/или нет дома аварийным и подлежащим сносу.

Данное решение уже можно обжаловать в суд, если не признали.