Возможно ли вернуть некачественный товар по истечении 14 дней?

Здравствуйте! В ноябре 2017 года мы приобрели крафт-пакеты. Два месяца они лежали на складе при комнатной температуре. В январе 2018 года в процессе эксплуатации выяснилось, что пакеты непрочные, ручки плохо проклеены. В процессе эксплуатации пакет порвался и продукция, которая лежала в нем, разбилась. Т.е. налицо факт некачественного товара. При информировании компании-поставщика о выявлении брака, нам сообщили, что срок возврата истек (14 дней). Возможно ли вернуть некачественный товар?

, Алла Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Если товар приобретался для личных нужд — возврат возможен.

Судя по вопросу — для предпринимательской цели. Нужно найти договор, заявку, счет- в них могут быть указаны условия гарантии и возврата.

Если нет — общие условия о качестве товара, и об обнаружение недостатков в нем — направление претензии с мотивацией и подтверждением. При отказе — в суд.