Как грамотно составить заявление в банк для снижения ставки ипотеки?

В связи со снижением ставки рефинансирования по ипотечным займам ЦБ.РФ в 2017году. Как грамотно подать заявление в банк о снижении процентной ставки, если я брал ипотеку в 2016 году под 14%. За это время упал заработок(примерно на 25тыс и продолжает падать), и родился второй ребенок. Банк коммерческий.

, Евгений, г. Северодвинск
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обратитесь в отделение банка, где брали кредит. Сотрудник банка Вам подскажет как правильно сформулировать такое заявление.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Северодвинск

Банку не выгодно такое снижение процентов, поэтому там ничего не подскажут, а наооборот подскажут так чтоб отказать....

Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если у банка есть сайт, то попробуйте подать заявление о снижении процентной ставки через сайт. Если нет, то подайте заявление в банк  (можно направить почтой, если в банке не захотят принимать) и дождитесь ответа. Если ответят отказом, то пробуйте обратиться в другой банк (например, в Сбербанке на сайте  домлик можно подать онлайн заявление о рефинансировании).

Рекомендую, в заявлении не указывать, что платеж для Вас стал обременительным и Вы не можете его платить. Предложат реструктиризацию, это не очень выгодно).

Евгений
Клиент, г. Северодвинск

Почему не указывать? Тогда на каком основании я прошу снизить процентную ставку, платить я могу, только брал я его 3 года назад под большой процент, а теперь ставки упали......а основание для этого как дополнение ...упала зарплата(потверждаю документально) и родился ребенок. Я в заявлении буду просить о снижение ставки а не реструктиризацию. Спасибо! Или достаточно указать что ЦБ.РФ. снизил ставки в 2017г.