Могу ли я рассчитывать на московскую пенсию?

Я родилась в Москве.в Москве прожила более 30 лет.сейчас прописана в другом городе.могу ли я рассчитывать на московскую пенсию?

, ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я родилась в Москве.в Москве прожила более 30 лет.сейчас прописана в другом городе.могу ли я рассчитывать на московскую пенсию?

ольга

Добрый день! Пенсия назначается по месту жительства гражданина т.е. по месту его регистрации.

Я родилась в Москве.в Москве прожила более 30 лет.сейчас прописана в другом городе.могу ли я рассчитывать на московскую пенсию?

ольга

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ), либо по почте. Если Вы проживаете в другом городе то соответственно пенсию Вам назначат по месту регистрации. Вы можете зарегистрироваться в Москве, оформить пенсию и получать её на карточку.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При условии что на момент выхода на пенсию вы будете постоянно прописаны снова в Москве, тогда будете получать московскую пенсию.