Что делать,когда распространяют интим фото ребенка?

Добрый день,фотографии моей несовершеннолетней дочери в одном нижнем белье я обнаружила в одной группе. Удалять эти фото администратор группы не желает. Фото отправила какому то парню назад по глупости,ей тогда было всего 12,а сейчас 13 лет.Теперь эти фото летают по интернету. Куда мне обратиться и что делать?

, Светлана, г. Брянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если к уголовной отвественности привлекать некого(видимо так). То обращайтесь на сайт роскомнадзора, там есть панель-обращение граждан и юридических лиц. Они рассмотрят ваше заявление и примут меры.

Статья 152.1.ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Фотоизображение – это своего рода визитная карточка, которая может быть использована в разных целях. В российском законодательстве введены ограничения и запреты, административная и уголовная ответственность за публикацию фотографий несовершеннолетних без согласия их родителей (законных представителей).
Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.
Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» предусмотрено, что персональные данные-это любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). в т.ч. фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение и т.д., в т.ч. фото- это тоже информация по которой можно идентифицировать индивида. В соответствии со ст. 11 вышеуказанного закона сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных. В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) – обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т. ч. его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия. В силу ст. 64 Семейного Кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с физическими и юридическими лицами, в т.ч. в судах, без специальных полномочий. Таким образом, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в т.ч. в сети Интернет, возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей. Однако не стоит забывать, что такое согласие не требуется в случаях, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования: к указанным мероприятиям можно отнести проведение утренников в детском саду, концертов в школе и т.д… гражданин позировал за плату. Если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность ст.13.11.КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного взыскания в виде штрафа. Надзорными полномочиями в области соблюдения законодательства о персональных данных наделен Роскомнадзор России.Источник: http://zakonimy.ru/2016/12/01/otvetstvennost-za-razmeshhenie-fotografiy-nesovershennoletnih/

Вы имеете право предъявить письменную претензию с требованием удаления изображения Вашего несовершеннолетнего ребенка собственнику сайтов, где размещено изображение, направить жалобу о незаконном использовании изображения несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в прокуратуру, в Роскомнадзор.